USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Экспедиция петербургских ученых в Гималаи обернулась приключением (ФОТО)

01 Июня 2009, 19:10

В Санкт-Петербург вернулись участники Международной научно-исследовательской экспедиции "Гималаи 2009", которая проходила в Северо-Западной части Гималаев, в индийском штате Химачал - Прадеш.

В Санкт-Петербург вернулись  участники Международной научно-исследовательской экспедиции "Гималаи 2009", которая проходила в Северо-Западной части  Гималаев,  в индийском штате Химачал - Прадеш.  

Поначалу экспедиция проходила по намеченной программе:
 Участники прибыли в Дели 26 апреля, 27-го апреля они добрались до базового лагеря "Mountain View" в посёлке Наггар, в долине Куллу,  и уже 28 -го апреля, сделав первые, исходные, заборы венозной крови в медицинской лаборатории соседнего городка Патликуль, приступили к тренировкам на основе тибетской йоги туммо.
 #imglib#3697#c
Первые три дня (с 28 по 30 апреля) участники тренировались, осваивая технику туммо, а также совершали акклиматизационные походы в соседние ущелья и на горные хребты. А  уже 1-ого мая наиболее прогрессирующие участники смогли опробовать действие метода холодоустойчивости в ледяной воде водопадов Джана. В этот же день руководитель экспедиции Ирина Архипова провела переговоры с представителями тибетского монастыря Панга Гомпа и Кенпо Цирингом об их возможном участии в исследованиях. Переговоры ведутся еще с 2007 года, но на этот раз наметился прогресс:  Кенпо Циринг согласился, хоть и на определённых условиях, принять участие в исследованиях в следующем году.
 #imglib#3691#c
 #imglib#3692#c
2  мая группа разделилась на 2 части, одна из которых ушла в ущелье Дунди, где планировала остаться еще на сутки, а остальные участники вернулись на ночь в базовый лагерь. 3 мая погода испортилась, и группа, отправившаяся в ущелье, оказалась изолированной сошедшим ночью оползнем. Горно - спасательная служба совместно с армейским подразделением частично расчистила дорогу, чтобы в ущелье смогли проехать вездеходы, а индийский координатор вывел группу через соседний перевал в обход оползневого участка навстречу спасательной группе.
 #imglib#3690#c
Вечером 8-го мая после заключительных контрольных  заборов  крови в лаборатории медицинского центра г. Патликуль,  группа выехала в Дели. За весь  период исследований   у участников группы были взяты пробы крови на липидограмму, кортизол, АКТГ (адренокортиотропин), тироксин, тиреотропин, и тестостерон.
 #imglib#3696#c
По предварительным данным, полученным в ходе проведенных исследований, у всех участников значительно снизился атерогенный индекс липидного профиля сыворотки крови. В частности, во время предельного испытания на холодоустойчивость, проведенного несколькими членами контрольной группы недалеко от посёлка  Мархи (ниже перевала Ротанг) на высоте 3380 м, при температуре -15С и скорости ветра 15-20 м в секунду, на скальном уступе, за 30 минут практики метода, было обнаружено резкое снижение уровня холестерина  и липопротеинов низкой плотности, что в обычных условиях не происходит.

О дальнейших результатах исследований станет известно позднее, когда будут получены результаты из лаборатории в Дели,  и данные будут обработаны в СПбГУ.
 #imglib#3693#c
Результаты этой экспедиции могут быть использованы для реализации государственной программы РФ "Здоровье нации", прежде всего, для эффективной профилактики и лечения ряда социальных заболеваний (атеросклероз, туберкулез и неврозы), а новая тренировочная программа для спортсменов позволит не только достигать высоких спортивных результатов с минимальными затратами тренировочного времени, но и существенно снизить спортивный травматизм, заболеваемость и значительно увеличить спортивное долголетие.
 #imglib#3695#c
ФОТО предоставлены участниками экспедиции

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы