USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Поющие фанаты из Петербурга: сквозь песни - к культуре боления (ФОТО, ВИДЕО)

28 Апреля 2009, 12:39

Фанатский бас - это не просто автобус с футбольными фанатами, которые собрались на очередной выезд поддержать свою команду. Лишь неосведомленные, либо случайно забредшие в узкий круг фанатов люди могут считать фанатский бас обычном средством передвижения от пункта А до пункта Б.

В последнее время довольно много негатива "выливается" на футбольных фанатов Петербурга. Не без сожаления отметим, что сделано это при активной помощи некоторых коллег из СМИ. Если мы прошелестим газетами и просмотрим некоторые Интернет-издания на тему футбольных фанатов с берегов Невы, то вполне может сложиться мнение, что зенитовские фаны - чуть ли не "обитель зла" российского футбола. Но так ли это на самом деле? Не отрицая того факта, что в "семье не без урода", мы бы не стали превращать петербургских фанов в сплошной квадрат Малевича.

Во-первых, думается, что не просто так болельщики "Зенита" получили приз за лучший фанатский перфоманс сезона 2008 года, вручаемый по итогам интернет-голосования поклонников футбола со всей России. Во-вторых, в Петербурге среди ветеранов многочисленных фан-движений достаточно людей, которые развивают то, что понимается под "культурой боления". Для того, чтобы, если не изучить, то хотя бы немного понять, что же это такое - "болеть по-питерски", корреспондент "Санкт-Петербург.ру" влился в ряды участников "Поющего автобуса". Передвижение именно на автобусе — особенная тема. На этом и остановимся подробней.
 #imglib#3382#c
 #imglib#3383#c
"Снова далеко от дома, у наших трудная игра! Как песня ветер в паутине русских трасс. В лунном свете сквозь ночь летит фанатский бас", - так поется в одной из песен популярной петербургской группы "Бивни". Фанатский бас - это не просто автобус с футбольными фанатами, которые собрались на очередной выезд поддержать свою команду. Лишь неосведомленные, либо случайно забредшие в узкий круг фанатов люди могут считать фанатский бас обычном средством передвижения от пункта А до пункта Б.
 #imglib#3384#c
Фанатский бас в Петербурге почитаем особо - здесь есть своя особая культура выезда. Не зря ведь на матч с московским "Локомотивом" отправились 20 автобусов, забитых под завязку фанатами "Зенита". Впрочем, это вовсе не означает, что "фанбасом" грезят абсолютно все.

"Есть фанаты, которые категорически не приемлют автобус. Они считают, что тут все загажено, воняет алкогольным перегаром на весь бас и вообще нормально нельзя ехать. В общем, у каждого свое понимание комфорта", - рассказывает один из легендарнейших петербургских фанатов Валерий Илюнин, больше известный как Сабонис. Именно ему 4 года тому назад пришла в голову идея организовать не просто фанатский бас, а настоящий "Поющий автобус". В таком автобусе фанаты, не жалея голосовых связок, готовятся к тому, чтобы на протяжении всего матча не только скандировать речевки, а петь настоящие футбольные песни во славу любимой команды.
 #imglib#3385#c
Главная изюминка - в том, что фаны исполняют песни не в стиле застолья а-ля "черный ворон", а практически как профессиональные певцы, пытаясь попадать и в ритм, и в ноты. Этакий дружный фанатский хор получается. Или, правильней сказать, должен получаться. В дороге участники "Поющего автобуса" репетируют заранее заготовленные тексты - благо времени на это предостаточно.
 #imglib#3388#c
Возвращаясь к истории возникновения этого уникального фанатского элемента, отметим, что сама идея принадлежит участникам Региональной общественной организации поддержки санкт-петербургского футбола "11-й сектор". В отличие от многих других фанатских автобусов, где зачастую во время поездки царит атмосфера, скажем так, "легкого безумства", в "Поющем автобусе" есть ряд элементарных, но все же правил. Итак, в автобусе разрешается:

- Красиво и слаженно петь песни.
- Употреблять в небольших количествах спиртные и в любых количествах безалкогольные напитки.
- Говорить о футболе и о других интересных вещах.
- Вести себя в рамках правил "Поющего автобуса".

В автобусе запрещается:
- Напиваться до неадекватного состояния.
- Портить имущество автобуса.
- Вступать в конфликты без причины и оскорблять пассажиров.

Вот такие простые, но весьма жизненные правила поведения. "Раньше просто водители отказывались ехать с фанатами. А сейчас в каждом автобусе примерно постоянный состав ездит, и это уже лучше, к тому же у нас сложились постоянные контакты, нормальные отношения выстроились, потому что коллектив сколоченный - мы не дебоширим, сиденья не ломаем, - рассказывает Сабонис. - Кстати, про наш автобус уже целые легенды
сложены. В частности, якобы тут Сабонис чуть ли не силой заставляет петь, спокойно ехать нельзя и так далее. На самом деле, сам видишь, что каждый ведет себя так, как хочет. Хочешь петь — пой, хочешь пить - пей".
YouTube 480x295
Главный "рулевой" "Поющего автобуса" также отмечает, что в этом сезоне хоть и не без труда, но аудитория певцов-фанатов увеличилась. "Мы не тупо зациклены на том, чтобы петь, поездка в автобусе получается интересной. А в целом, если говорить об общей тенденции, то постепенно к людям приходит понимание, что это действительно интересно, и с каждым разом больше народу к нам тянется. В этом сезоне мы даже на "Спартак" не смогли собрать столько желающих, сколько на этот матч. Сегодня у нас здесь 36 человек поющих", - поведал Сабонис.

Футбольных фанатов в России в основном по привычке воспринимают как деструктивный элемент социума. Многие даже и не догадываются о широких градациях и о неоднородности этой субкультуры. Поющие фанаты — это как раз один из элементов той обширной группы людей, которые именуют себя футбольными фанатами. Конечно, они далеко не идеальны,  и к алкоголю "ни разу не хладнокровны", и словечко (а то и не одно) матерное себе позволить могут, да и чего уж скрывать — в их репертуаре найдется не одна песня с обидном содержанием для соперника. Но в этом отчасти и смысл фанатизма как явления - таковы правила игры.
 #imglib#3389#c
Вдаваться в научные подробности того, как появился футбольный фанатизм в России, все его плюсы и минусы, пожалуй, не будем. Кому интересно, тот может найти немало материалов в глобальной Сети. А вот на отдельном элементе этой большой структуры остановимся подробнее. Что такое "Поющий автобус" в более широком смысле? Это часть фундамента, который должен в будущем стать основанием некоего абстрактного явления под названием "культура боления". В Петербурге поют на "Петровском". Пока еще, может, не так складно, но уже поют. Хочется сравнить с английской манерой пения, но, по словам самих фанатов, это далеко не эталон для ориентира. Тот же Сабонис считает, что это просто стереотип, который у многих сложился благодаря тому, что они слышат из динамиков телевизора. "Все это предрассудки. Например, когда "Зенит" играл с "Эвертоном", там заряжали человек 150, наверное, ну и пару раз за всю игру они зарядили всем стадионом секунд на 20. Это то же самое, что и во Франции: там по периметру стадиона расставлены колонки, и когда "заводящий" в микрофон кричит, получается, что "шиза" разносится по всему стадиону, вот и складывается ощущение, что "стадион поет". Сейчас в целом по Европе очень "давят" фанатское движение, поэтому нам надо все-таки свой стиль формировать. При этом брать лучшее не то, что существует на данный момент у кого-то, а брать лучшее то, что раньше существовало, так как мы только сейчас выходим на тот уровень, когда мы сможем стать лучшими, а мы сможем ими стать".

Очередной шаг к становлению лучшими фанаты "Зенита" сделали, "пробив" выезд за свою команду в прошедшие выходные. Дорога в Москву уже накатана: на выезде из Петербурга обязательная остановка возле гипермаркета, где производится закупка провиантом на всю дорогу и перекличка с другими такими же автобусами. Как выяснилось, особо ритуала в плане исполнения конкретных песен нет — поют то, что навеяно вдохновением. "Мы сейчас пытаемся запустить в народ понимание того, как нужно петь. Если бы они не слышали, как мы поем, то, наверное, это бы превратилось в очередную кричалку, как на стадионе. Чем больше народ это слышит, тем больше приходит понимание, что это можно петь. Подобные вещи мы репетировали во время матчей дублирующего состава. Таким образом, мы решали две задачи - поддерживали дубль "Зенита" и отрабатывали пение в тысячу голосов", - комментирует особенности такого боления основатель "Поющего автобуса".
 #imglib#3390#c
В дороге, естественно, тоже идет репетиция, причем все "по-взрослому": начинается репетиция с распевки, которую проводит "дирижер" Сабонис — он впереди автобуса, а в хвосте — еще один вожак группы, известный как Добрый. Оба руководят процессом, жестами показывая, где нужно взять ноту повыше, а где ускорить темп. Но не пением единым жив фанат, после распевки — задушевные беседы о самом футболе, тактике игры, и смс-трансляция матча "Челси" - "Арсенал" с условным тотализатором, выйдет ли Аршавин на поле. Через некоторое время вновь слышны заводящие голоса, но на этот раз в мотивчике песни узнается что-то очень знакомое. "Снова между нами города, снова мы оторваны от дома", - оказывается как нельзя более кстати. Затем песня про любимый Петербург, который, оказывается, "лучший город на Земле", хотя, кто бы сомневался.
 #imglib#3391#c
Денис ПЕТРОВСКИЙ
фото авторa

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы