USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Уникальному заповеднику в Ленобласти грозит гибель

07 Апреля 2009, 16:54

На зарезервированной особо охраняемой природной территории "Болото Сюрье" в Ломоносовском районе происходит незаконный забор песка и уничтожение леса. "Если уничтожению леса не будет положен конец, то на заповеднике можно будет поставить крест".

На зарезервированной особо охраняемой природной территории "Болото Сюрье" в Ломоносовском районе происходит незаконный забор песка и уничтожение леса. Факты незаконной деятельности фиксируются с сентября 2008 года.

Как рассказал БИА руководитель эколого-культурного центра "Зеленого мира" в Лебяжьем Александр Сенотрусов, ущерб от незаконных действий составил уже 134 млн руб.

Однако установить, кто занимается вывозом песка и вырубкой леса, крайне сложно. "Я видел грузовые машины разных компаний, которые периодически то появляются, то исчезают. Однако с полной уверенностью могу сказать, что основной нарушитель здесь — компания "ГИК": грузовики с надписями этой компании я вижу постоянно", - рассказал Сенотрусов.

Обращения с жалобами направлялись в природоохранную прокуратуру, в Комитет по экологическому контролю, природоохранную и Росприроднадзор. Как отметил руководитель "Зеленого мира", сотрудники Росприроднадзора дважды произвели арест техники, последний раз это произошло 11 марта 2009 года. Но на следующее утро в лес вместо одного арестованного экскаватора "Катерпиллар" вышли уже два, и возросло число самосвалов "Ивеко" с надписью фирмы "Барс".

"Грабеж происходит средь бела дня на глазах у тысяч прохожих. Вместо леса — огромное пустое пространство. С сентября 2008 года вывезено не менее 100 тыс. кубометров песка, что в денежном эквиваленте, по моим расчетам, составляет около 500 млн. руб. Если варварскому уничтожению леса не будет положен конец, то на уникальном заповеднике близ поселка Лебяжье можно будет поставить крест", - заключил Сенотрусов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы