USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 10:10 92.4705  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 10:10 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Часть стены Выборгского замка разрушена грунтовыми водами

06 Апреля 2009, 18:12

Часть наружной обводной стены Выборгского замка обрушилась в минувшие выходные - в ночь с 4 на 5 апреля. Площадь обрушения составляет около 10 кв.м. - 2 метра в ширину и 5 метров в длину по высоте стены.

Часть наружной обводной стены Выборгского замка обрушилась в минувшие выходные - в ночь с 4 на 5 апреля. Площадь обрушения составляет около 10 кв.м. - 2 метра в ширину и 5 метров в длину по высоте стены.

Причиной обрушения верхнего слоя наружной обводной стены замка стали грунтовые воды и весенняя влажность, сообщает 47News.

По словам директора Государственного музея "Выборгский замок"Светланы Абдуллиной, произошедший случай можно было спрогнозировать, поскольку пострадавшая стена в весенний период намокла - под ней сконцентрированы грунтовые воды. Сама же стена, по ее словам, представляет собой земляной вал, обшитый камнями.

С сегодняшнего дня руководство музея намерено обращаться в различные ведомства, чтобы начать работы по реконструкции стены Выборгского замка. "Сначала нужно чтобы стена просохла, а потом проектировать ее восстановление с учетом дренажных работ и водоотвода", - пояснила Абдуллина.

Финансирование, скорее всего, будет из бюджета Ленинградской области, поскольку музей принадлежит региону.

Это уже не первый случай разрушения стены — 20 лет назад уже происходило похожее разрушение, последствия которых были устранены.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы