USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург отказался от финансирования "Охта-центра"

20 Января 2009, 15:20

Санкт-Петербург окончательно отказался от финансирования проекта "Охта-центра". Соответствующий законопроект был принят на сегодняшнем заседании городского правительства.

Санкт-Петербург окончательно отказался от финансирования проекта "Охта-центра". Соответствующий законопроект был принят на сегодняшнем заседании городского правительства, - сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Как пояснил председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, решение о досрочном прекращении целевой программы по строительству административно-делового центра означает отказ от бюджетного финансирования "Охта-центра" с 2009 года. После принятия закона городским парламентом и вступления его в силу 22,69 % акций, принадлежащих Петербургу, будут проданы другим участникам.
   
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский подчеркнул, что выход города из проекта согласован с Газпромом. "Перед новым годом мы условились, что город сосредоточится на строительстве стадиона, а наши коллеги из "Газпром нефти" будут реализовывать проект "Охта-центра". Мы из этого проекта выходим и полностью прекращаем его финансирование", - отметил он.

Отметим, что в конце прошлого года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подписали соглашение о разделе обязательств по "Охта-центру" и стадиону для СК "Зенит" на Крестовском острове.

По этому соглашению "Газпром" берет на себя 100-процентное финансирование "Охта-центра, а городские власти завершают строительство стадиона.

Напомним, что ранее, в соответствии со схемой, утвержденной в марте 2007 года, Санкт-Петербург взял на себя обязательство профинансировать из бюджета 49 % стоимости проекта, остальную же часть финансирования (51%) взяли на себя дочерние компании "Газпрома", офисы которых планируется разместить на территории общественно-делового центра. Общая стоимость создания "Охта-центра" оценивалась в 60 млрд руб. в ценах 2007 года, завершение проекта намечено на 2016 год.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы