USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургские бездомные стали вице-чемпионами мира по футболу

09 Декабря 2008, 14:14

В Санкт- Петербург сегодня возвращается сборная России по футболу с чемпионата мира среди бездомных. Россиянам удалось завоевать серебряные медали турнира "Homeless World Cup", который прошел в Мельбурне.

В Санкт- Петербург сегодня возвращается сборная России по футболу среди бездомных, сообщили "Санкт-Петербург.ру" представители сборной. Сообщается, что сборная России заняла второе место на чемпионате мира по футболу среди бездомных "Homeless World Cup", который прошел в Мельбурне.

Отметим, что это уже шестой по счету чемпионат мира среди бездомных, в нем приняли участие 56 сборных, а всего было сыграно 349 матчей. Также отметим, что национальная сборная России состоит, преимущественно,  из петербургских футболистов. На этом чемпионате им удалось дойти до финала, где игроки национальной сборной в упорной борьбе уступили команде Афганистана со счетом 4:5. При этом сборной России пришлось играть без вратаря, заменив его полевым игроком.

Таким образом, Россия завоевала серебряные медали чемпионата мира и добавил в свою копилку звание вице-чемпионов мира. Кстати, на этом первенстве россияне выступили в статусе обладателя титула лучшей команды Континента, которое они завоевали в сентябре 2008 года.

Напомним, что цель данного чемпионата мира - поднимать проблемы бездомных и бороться с бедностью и нищетой в мире. Первое подобное первенство мира было проведено в 2003 году в австрийском Граце. Тогда в чемпионате приняли участие представители 18 стран. Затем турнир проходил в Гетеборге (2004), Эдинбурге (2005), Кейптауне (2006) и Копенгагене (2007). В 2009 году этот турнир пройдет в Милане.

По правилам, принятым оргкомитетом чемпионата мира по футболу среди бездомных, участвовать в подобных соревнованиях имеют право также люди, избавляющиеся от алкогольной или наркотической зависимости.

Чемпионат мира среди бездомных проходит при поддержке Европейской федерации футбола (УЕФА). При этом уже девять лет УЕФА передает на социальные и образовательные проекты гуманитарную помощь и финансовые средств ,  взысканные в виде штрафов с команд в турнирах под эгидой футбольного союза. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы