USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Рожки" и победа для Кора Пота

01 Ноября 2008, 17:45

Сегодня "Зенит" принимает на родном "Петровском" одного из аутсайдеров Премьер-лиги - подмосковные "Химки", борющиеся за выживание, а от того вдвойне опасные. Примечателен этот матч будет и тем, что в этой игре начинается обратный отсчет для полюбившегося петербургским болельщикам тренера "Зенита" Корнелиуса Пота.

"Конец сезона - последний фаер и шиза, конец сезона - я рад и в общем-то не рад", - вроде бы так поется в песне питерской группы "Бивни". В этом году сезон у "Зенита" выдался таким триумфально насыщенным, что даже расставаться с ним не хочется, и как-то действительно становится грустно, что скоро эта сказка закончится, тем более, что планы на год следующий - большой вопрос.  Но это, конечно, рассуждая с болельщицкой точки зрения. Самим футболистам уже давно хочется отдохнуть. Судя по последним играм, сил у "зенитовцев" осталось совсем немного. И не только физических. Игроки открыто говорят - мол, пресытились немного футболом.

Очередная ничья - на этот раз с "Сатурном"  - стала тому подтверждением. "Зенит", как уже стало привычным в последних матчах, первым открывает счет в матче, да и, в целом, по игре доминирует. Но на фоне общей усталости обязательно находится минутка для расслабления, которой, как по заказу, пользуются соперники.

Оба гола в ворота петербургского клуба были забиты не за счет ярких атак "инопланетян", а благодаря традиционным ошибкам обороны. Но это не те минусы обороны, какие были у сборной России на Евро против испанцев — там будущие чемпионы мира оставляли нашу оборону не у дел именно за счет собственного превосходства. А тут ошибки какие-то нелепые. Будь игроки "Зенита" сконцентрированными на протяжении всего матча, не произошло бы такого. Хотя, с другой стороны, самый  глупый ляп допустил Роман Широков, который из всей обоймы основного состава вторую половину чемпионата играл меньше всех.

Сегодня "Зенит" принимает на родном "Петровском" одного из аутсайдеров Премьер-лиги подмосковные "Химки" - борющиеся за выживание, а от того вдвойне опасные. Подопечные Сергея Юрана будут биться именно за жизнь  - за сохранение прописки в элите российского футбола. Дело даже не в каких-то закулисных играх: в этом сезоне "химчане" показали себя вполне боеспособной командой, которая при более удачном раскладе могла бы быть где-нибудь поближе к середине турнирной таблицы.

Очевидно, мотивация у обеих команд должна быть запредельной. С гостями все понятно, а вот как хозяева? "Зенит" должен наконец выиграть после затянувшегося перерыва. Другое дело, что вспоминается окончание матча с уже упоминавшимся "Сатурном": лица петербургских футболистов  тогда были словно списаны с картины Решетникова "Опять двойка", т.е вроде бы и осознают, что какая-то ерунда опять произошла, но, в то же время, полная отрешенность на грани инфантилизма.

Примечателен этот матч будет и тем, что в этой игре начинается обратный отсчет для полюбившегося петербургским болельщикам тренера "Зенита" Корнелиуса Пота. На этой неделе он заявил о том, что зимой покинет Петербург. Голландский тандем  Пота и Адвокаата уже вошел в историю петербургского футбола. Напряженный и эмоциональный Адвокаат и веселый, словно никогда неунывающий Пот — они будто иголочка с ниточкой вышивали сине-бело-голубыми нитками боевое знамя "Зенита". Главное чтобы теперь  "зенитовцы" начали в матче с "Химками" победные проводы голландца.

По окончании открытой тренировки "Зенита" накануне матча с "Химками" прошел небольшой брифинг, где уже всем журналистам официально объявили об уходе Корнелиуса. Адвокаат не без сожаления заговорил об отъезде своего помощника: "Мы ведь стали с ним почти как братья, потому что видимся чаще, чем с женами. Сожалею, что Кор уходит, но понимаю его решение - он любит сыновей, скоро у него появится внук".

В это же время и примерно с тем же смыслом Пот в беседе с корреспондентом "Санкт-Петербург.ру" рассказывал о том, как тяжело ему уезжать из Санкт-Петербурга. "Мы хорошо здесь поработали, я считаю у нас с Диком получился отличный тандем, поэтому мне сложно покидать этот клуб и этот город". В ходе общения подключился еще кто-то из журналистов, и на вопрос, правда ли, что Пот покидает "Зенит" из-за внутреннего конфликта с главным тренером, Корнелиус лишь удивленно улыбнулся.

"Никогда у нас конфликтов не было в принципе — у нас очень хорошие отношения. Да, мы можем спорить, можем даже очень горячо спорить, но это так и должно быть, понимаете? Это нормальный процесс", - прокомментировал Пот. Вообще, когда голландец говорил о любви к Санкт-Петербургу, сложилось впечатление, что это не просто жест вежливости. Пот так проникся, что словно случайно проговорился о том, что даже вдали от Петербурга готов помогать "Зениту", например,  мог бы просматривать каких-нибудь перспективных игроков в Европе для петербургского клуба. Но тут Пот осекся, заметив, что пока это лишь идея такая, ни во что более формальное не оформленная.

В конце беседы голландец поблагодарил болельщиков "Зенита": "Хочу еще поблагодарить петербургских болельщиков, поверьте - это одни из лучших в мире болельщиков!". Пота еще остались мучить телевизионщики, которые просили от него, не самого русскоговорящего иностранца в петербургском клубе, сказать всего два слова на камеру — "болейте за "Зенит". Надо признать, голландцу удалось сказать заветные слова всего со второй попытки. Пробегавший мимо Адвокаат как бы невзначай "построил рожки" своему коллеге — ну точно, братья.

Денис ПЕТРОВСКИЙ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы