USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вторую сцену Мариинки все же построят к 2010 году, изменив внешний облик

15 Октября 2008, 14:29

Строительство второй сцены Мариинского театра будет завершена в срок - до конца 2010 года. Об этом заявила на пресс-конференции, посвященной пятилетнему сроку своей деятельности на посту главы города, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Строительство второй сцены Мариинского театра будет завершена в срок - до конца 2010 года. Об этом заявила на пресс-конференции, посвященной пятилетнему сроку своей деятельности на посту главы города, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

"Архитектурный облик второй сцены, конечно, претерпит изменение, поскольку оказалось, что проект Доминика Перро технически невозможно реализовать", - отметила она. Губернатор подчеркнула, что все основные характеристики второй сцены, помимо архитектурного облика  сохранятся.

Два новых, адаптированных для Петербурга проекта купола второй сцены Мариинского театра уже разработаны. Они были представлены министру культуры Российской Федерации Александру Авдееву во время его визита в Санкт-Петербург. Решения по ним должны быть приняты до 1 ноября.

Один из новых проектов разработан французской RFR. Компания проектирует современные постройки в стиле модерн вблизи известных исторических зданий, например таких, как Лувр и Капитолий в Вашингтоне.

Матвиенко сообщила, что сейчас к проекту подключены лучшие специалисты по грунтам,  для того, чтобы строительство удалось завершить в срок. "Проект очень нужен и важен для города, поэтому , несмотря на то, что проект федеральный, мы продолжим за ним следить и помогать его реализации", - отметила она.

Напомним, что на Крюковом канале, в непосредственной близости от театра, был выделен квартал под строительство, где в долгосрочной перспективе должна появиться вторая сцена Мариинки. Сооружение объекта финансируется из федерального бюджета.

В 2003 году на конкурс проектирования второй сцены было выставлено 11 работ. Победу одержал знаменитый французский архитектор Доминик Перро с его проектом "золотого кокона" (наружной оболочкой здания неправильной формы из стекла и алюминия). В 2005 году эксперты обнаружили, что в документации, представленной звездой, отсутствуют проекты водоснабжения здания, канализации, вентиляции и прочей необходимой инженерии. В 2007 году ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" расторгло контракт с французским архитектурным бюро.

В том же году новый генпроектировщик - ЗАО "НПО "Геореконструкция-Фундаментпроект" -  в короткий срок снял все 286 замечаний, предъявленных к разработкам Перро. Утвержденный проект был далек от победившего на международном конкурсе. В частности, пришлось сделать поправку на петербургский климат, усилив несущие конструкции, на которые опирается "золотая оболочка". Из-за особенностей грунтов была снижена высотность, также пересмотрены другие параметры.

Однако контракт с НПО "Геореконструкция - Фундаментпроект" был расторгнут 30 апреля 2008 года, поскольку, по мнению "Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции  и реставрации", генпроектировщик оказался не способен обеспечить весь процесс проектирования на должном уровне, не справился с объемом поставленных задач, что приводило к задержке выдачи необходимой документации и срывам сроков строительства.

Новым проектировщиком второй сцены Мариинки 6 июня 2008 г. по итогам соответствующего конкурса стала компания "КБ высотных и подземных сооружений". Стороны заключили контракт 3 июля 2008г.  Генподрядчиком строительства является ОАО "Генеральная строительная корпорация".

Текущий объем финансирования проекта в ценах 2006г. составляет 9 млрд 500 млн руб.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы