USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Мужественный" конфуз Михайловского театра

23 Сентября 2008, 12:12

В Михайловском театре открытие юбилейного 175 сезона состоялось не премьерой оперы Чайковского "Евгений Онегин" , а гала-концертом с участием худрука балетной труппы Фаруха Рузиматова. Расценивать это как провальное начало сезона в театре или же триумфальное возвращение Рузиматова на сцену — вопрос неоднозначный, но срыв спектакля и очередной скандал в театре — это уже объективная реальность.

В Михайловском театре открытие юбилейного 175 сезона 2008-2009 года состоялось не 16 сентября премьерой оперы Чайковского "Евгений Онегин" , а только 18 сентября, и не оперой, а балетом. На сцене одного из старейших петербургских театров состоялся гала-концерт с участием художественного руководителя балетной труппы Фаруха Рузиматова. Расценивать это как провальное начало сезона в театре или же триумфальное возвращение Рузиматова на сцену — вопрос неоднозначный, но срыв спектакля и очередной скандал в Михайловском театре — это уже  объективная реальность.

Кстати, это не первая скандальная отмена готовящейся премьеры в новейшей истории Михайловского. В мае этого года по до сих пор непонятным самому режиссеру причинам сорвалась постановка оперы "Орестея" Александра Сокурова. А почти сразу после этого главный дирижер театра Андрей Аниханов не удовлетворил Кехмана исполнением "Лебединого озера" и тут же уволился по собственному желанию. Поэтому прошлый сезон театр заканчивал без главного дирижера.

Накануне же юбилейного года художественный руководитель театра Владимир Кехман заявил, что 175 сезон в Михайловском должен стать незабываемым: планировалось реконструировать великую постановку Станиславского оперы "Евгений Онегин" 1922 года. Для этого в Петербург пригласили заслуженного 81-летнего режиссера Михаила Дотлибова.

Еще в 1992 году Дотлибов в Москве создал новую редакцию знаменитой оперы. Позже он же поставил спектакль на венской сцене "Каммер Опер". Сначала российские критики, а потом и заграничные из Австрии, Германии, Англии и других стран признали постановку "лучшим пушкинским спектаклем". А Кехман не признал.Осыпав вначале режиссера дифирамбами, в итоге, за несколько дней до намеченной премьеры руководство отменило спектакль, обвинив в срыве постановке именно Дотлибова.

Глава Михайловского театра объяснил произошедшее тем, что режиссер не справился с поставленной задачей. "Когда я с ним договаривался, принципиально было, чтобы для молодежи…", - заявил Кехман на пресс-конференции, спешно созванной по этому случаю. По его мнению, получилось, оказывается, совсем не "по-молодежному". Но если Кехману не понравилось общее впечатление от спектакля, то художественному руководителю оперы Михайловского театра Елене Образцовой  и вовсе не угодила редакция Станиславского. "Было очень много вещей, которые меня не устраивали как драматическую актрису", - заявила она о постановке.

Рождается закономерный вопрос: зачем тогда было воссоздавать постановку оперы именно 1922 года? Ведь даже человеку без искусствоведческого образования понятно, что требования у молодежи тогда и сейчас значительно изменились. А, быть может, дело во вкусах Михайловского театра, где, кажется, громкое слово начинает превалировать над громкими спектаклями?

Мнение руководства Михайловского поддержали и в администрации города. Председатель Комитета по Культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков легко допускает отмену премьеры за несколько дней до показа. "Я не уверен, что если бы премьера состоялась, то тогда она не была бы провальной. Если руководство театра считает, что, по художественным меркам, премьера не готова для показа широкому зрителю, значит, они приняли верное решение", - заявил он в интервью "Санкт-Петербург.ру". Губанков добавил, что с Михайловского театра должны брать пример и другие учреждения культуры: "Мне кажется, что в театре очень серьезно относятся к репертуару. Это не только не трагедия, а очень показательный пример для других", - уверен председатель Комитета.

Так или иначе, открытие сезона в театре пришлось спешно чем-то заменять. И руководство Михайловского пошло на заранее беспроигрышный пиар-ход. На сцену попросили вроде как бы завершившего карьеру танцовщика - руководителя балетной труппы театра Фаруха Рузиматова. Он, естественно, согласился выступить в балетном гала-концерте. В результать поклонники танцовщика устремились в театральные кассы, чтобы увидеть Рузиматова снова на сцене.

Поклонники балета не были разочарованы. Рузиматов исполнил на сцене индийскую вариацию "Бакти" в хореографии Мориса Бежара. В красном одеянии полубога, с горящим ярким взглядом и змеиными движениями Рузиматов вызвал шквал аплодисментов. Публика долго не отпускала со сцены своего любимца, догадываясь, что еще много времени утечет, прежде чем они увидят его вновь. В зале даже слышались возгласы: "Стоило отменить премьеру, чтобы увидеть Рузиматова на сцене!"

Однако сам танцовщик не стремится связывать два открытия сезона — состоявшееся и несостоявшееся, но жалеет, что премьера оперы не состоялась в срок. "Порой бывают ситуации в театре, когда что-то не складывается. Я думаю, что, в конечном итоге, она будет чуть позже", - заявил он в личном интервью корреспонденту.

На открытие сезона зрители балета рукоплескали заслуженным Рузиматову и Матвиенко, но оценить масштаб амбиций Кехмана в опере так и не смогли. В театре ищут замену на место Дотлибова и обещают еще три премьеры в сезоне. Хочется надеяться, что руководство театра обдумает случившееся, и скандалы только что начавшегося 175 сезона на этом закончатся. "На мой взгляд, это достаточно мужественный поступок — отменить премьеру за несколько дней", - заявил Губанков. Однако, кажется, в будущем театру лучше не доводить ситуацию до столь мужественных шагов.

Александра БОЙКОВА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы