USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 13:10 92.4813  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 13:10 98.8678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Опера "Король Рогер" - новая постановка Мариинского театра

16 Июля 2008, 13:15

Премьера фестиваля "Звезды белых ночей" - "Король Рогер" Кароля Шимановского пройдет 16 и 18 июля в Мариинском театре. Опера в трех действиях пройдет под управлением Валерия Гергиева.

Премьера фестиваля "Звезды белых ночей" -  "Король Рогер" Кароля Шимановского пройдет 16 и 18 июля в Мариинском театре, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе Мариинского театра.

Как подчеркнули в пресс-службе, "Король Рогер"  - это совместная постановка Мариинского театра и Вроцлавской оперы (Польша)

Российская премьера оперы под управлением Валерия Гергиева пройдет в постановке  режиссера из Варшавы Мариуша Трелинского, полюбившегося российской публике после первой его работы в Мариинке -  "Мадам Баттерфлай" Пуччини — в тандеме с  художником-постановщиком Борисом Кудличкой.

"Король Рогер" - необычное и яркое произведение. Согласно авторским указаниям, действие оперы происходит на Сицилии и отнесено к мифологическому XII столетию. Для Шимановского, побывавшего на Сицилии в канун Первой мировой войны, этот край стал воплощением средиземноморской культуры с ее переплетением европейских, византийских и арабских влияний. Свое увлечение Средиземноморьем композитор разделил с двоюродным братом - Ярославом Ивашкевичем, либреттистом "Короля Рогера" и в дальнейшем знаменитым польским писателем. Три действия оперы решены в различном ключе и носят названия "византийского", "восточного" и "античного", рассказали в пресс-службе.

Пожалуй, по достоинству опера была оценена лишь во второй половине XX столетия. Дионисийская стихия, принесенная в страну короля Рогера таинственным Пастухом, овладела миром. Постановщики интерпретировали "Короля Рогера" и как картину молодежного бунта 1960-х, и как иносказательный портрет тоталитарных сект: в американской постановке 1980-х годов Пастуху были приданы черты проповедника Джима Джонса, чьи адепты из секты "Народный храм" в 1978 г. совершили массовое самоубийство в Гайане.

В премьере примут участие: Анджей Доббер, Эдем Умеров, Эльжбета Шмытка, Татьяна Павловская, Ирина Васильева, Сергей Семишкур, Юрий Алексеев, Василий Горшков, Павло Толстой, Сергей Скороходов, Александр Тимченко и другие.

25 и 27 августа спектакль под управлением Валерия Гергиева будет представлен на престижнейшем театральном фестивале мира — Эдинбургском фестивале.
 
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы