USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чемпионат мира по синхронному плаванию открылся в Петербурге (ФОТО)

10 Июля 2008, 14:56

ХI чемпионат мира среди юниорок по синхронному плаванию открылся в ГУ "Центр плавания" . В комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга уверены, что на чемпионате участвуют будущие звезды Олимпийских Игр в Лондоне 2012 года.

ХI чемпионат мира среди юниорок по синхронному плаванию открылся в Санкт-Петербурге в ГУ "Центр плавания" (улица Хлопина, 10), сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Чемпионат продлится до 13 июля. По словам организаторов соревнований, большую значимость этому спортивному форуму придает тот факт, что чемпионат в городе на Неве   является последним состязанием перед Олимпийскими играми 2008 года в Пекине до начала которых остался всего один месяц.
#imglib#1015#c
"В этом году чемпионат проводится в одном из лучших комплексов России", - заявил на открытии заместитель председателя городского комитета по физической культуре и спорту Михаил Гусаков. Он пожелал всем честной борьбы и удачи на соревнованиях. "Я уверен, что на нашем чемпионате участвуют будущие звезды Олимпийских Игр в Лондоне 2012 года", - добавил он.
#imglib#1016#c
В соревнованиях принимают участие 26 солисток, 25 дуэтов, 17 групп и 13 комбинированных групп. Общее количество: 225 спортсменов из Арубы, Австрии, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Греции, Египта, Испании, Италии, Казахстана, Канады, КНР, Коста - Рики, Макао, Малайзии, Мексики, США, Тайбея, Тайланда, Украины, Узбекистана, Франции, ФРГ, Чехии, Швейцарии, Японии и России.
#imglib#1017#c
Сборная команда Петербурга принимает участие на соревнованиях вне конкурса, выступая первым номером. Но, как сообщила тренер сборной Петербурга Елена Долженко, "девушки выглядят на уровне сильнейших сборных мира".
#imglib#1018#c
В  2008 году Международная федерация плавания (ФИНА) отмечает 100—летний юбилей. Являясь одним из старейших международных, спортивных объединений, ФИНА вносит большой вклад в развитие мирового олимпийского движения и всех водных видов спорта.
 #imglib#1019#c
Россия имеет большой  опыт в проведении чемпионатов мира и Европы по синхронному плаванию. В нашей стране  успешно проходили  чемпионаты мира среди юниоров в 1997 и 2004 годах,  чемпионаты Европы среди юниоров в 1994 и 2002 годах, Кубок Европы 2005 года, ФИНА Трофи 2006.
#imglib#1020#c
Синхронное плавание, по сравнению со многими видами спорта, достаточно молодо. Его придумали американцы. Вероятно, им надоели голы, очки и секунды, и они решили объединить соревнования, музыку, представление и прекрасное настроение. Это получилось. И в 1958 году прошли первые  показательные выступления пловчих (фигурное плавание). 
#imglib#1021#c
Сегодня синхронное плавание развивают 86 стран мира. Это престижный, олимпийский вид спорта. Его культивируют такие страны мира, как США, Канада, Китай, Испания, Франция, Скандинавские страны и др.   Последние десять лет Россия  прочно удерживает лидирующие позиции,  как во всем мире, так и в Старом Свете. В нашей стране этот элегантный вид спорта существует с 1963 года, и начало ему было положено в Санкт-Петербурге. В Федерацию синхронного плавания России входят организации 17 регионов.
#imglib#1022#c
Санкт-Петербург во всероссийском рейтинге уверенно занимает второе место вслед за Москвой.  В городе  на Неве синхронное плавание очень популярно, им занимаются 1700 человек.  В школе  синхронного плавания работают 30 тренеров-преподавателей, из них 16 тренеров высшей категории, 4 - Заслуженных тренера России. За время существования школы  подготовлены два  призера Олимпийских игр,  две чемпионки мира,  шесть спортсменок стали чемпионами Европы,  семь  человек выигрывали чемпионаты России.  Сборная команда Санкт-Петербурга вот уже 15 лет подряд  поднимается на вторую ступень пьедестала почета в командных чемпионатах России,  а наша пловчиха  Ольга Кужела  является  членом  сборной команды России. Она по праву считается кандидатом на участие в летней Олимпиаде в Китае.
#imglib#1023#c
#imglib#1024#c
#imglib#1025#c

Фото: Александра БОЙКОВА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы