USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сухоруков: То, что умирает в Петербурге - надо похоронить, а потом - построить новое

26 Июня 2008, 11:00

На открытии XVI Петербургского Международного Фестиваля Фестивалей Золотой Грифон премия Золотой Грифон "За талант и народное признание" была вручена актеру Виктору Сухорукову. О своем отношении к наградам, петербуржцам и изменениях в Северной столице актер рассказал "Санкт-Петербург.ру".

На открытии XVI Петербургского Международного Фестиваля Фестивалей Золотой Грифон премия Золотой Грифон "За талант и народное признание" была вручена актеру Виктору Сухорукову. О своем отношении к наградам, петербуржцам и изменениях в Северной столице актер рассказал "Санкт-Петербург.ру".

Вчера Вам вручили Золотого Грифона "За талант и народное признание". Насколько Вам важно признание именно петербургских зрителей?

-Я горжусь этим призом, потому что он истинно питерский. Крылья льва очень красивые, и они мне лично нравятся. К тому же, это моя единственная награда от города. Только однажды Питер до этого меня отметил. Раньше в Петербурге существовала церемония под названием "Люди нашего города", где мне вручили приз в номинации "Кино и телевидение".

Какое место Грифон займет среди других Ваших наград?

-Прямо перед глазами на письменном столе. Справа у меня стоит бюст Павла I, слева теперь будет стоять Грифон. Обещаю!

Вы долго жили в Петербурге, а теперь Вас можно назвать москвичом. По Вашим ощущениям, люди в Северной столице меняются?

- Конечно, меняются. На поведение людей влияют многие факторы: ритм жизни, отношение к труду, к деньгам, даже отношение к тому, какое сегодня снабжение общества. Что касается Петербурга, мне кажется, характер жителей формирует инфраструктура и ритм города. Я убежден: чем краше город, тем красивее будет его житель. Однако я сегодня не имею права говорить о людях Петербурга, потому что на настоящий момент сам являюсь жителем Москвы.

А как Вы относитесь к внешним изменениям в Петербурге?

- Я был страшно удивлен, что у Аничкова моста перекрыли Невский проспект. Я не знаю, что случилось, но когда-то я любовался ремонтом Невского проспекта, и нам говорили, что главную улицу Питера ремонтируют люди высшего класса, по конкурсу отвоевавшие это право, утверждали, что покрытие Невского проспекта прослужит 20-30, а может и 50 лет. И сегодня я вижу, что все перекопано, и меня это удручает и даже пугает.

Но, в общем, если перемены в городе происходят ради будущего, меня это радует, восхищает, и я за такие перемены обеими руками. Если же идет разрушение, которого бы можно было избежать, и без которого можно было бы обойтись, меня, как и любого петербуржца - огорчает.

Меняется и исторический центр…

- Я знаю, что до сих пор идет серьезная дискуссия, что сделать с теми уникальными зданиями в Петербурге в центре города. А ведь весь центр, включая Васильевский остров — это произведение искусства. Каждый дом — это "штучные вещи", оригиналы, индивидуальные здания, и вторых таких нет. Сейчас Петровские здания измучены временем, затасканы природой, подтачиваются водой и воздухом. И встает вопрос: что с ними делать? Одни службы говорят, что их необходимо сохранить любыми средствами и возможностями как историческое достояние. А другие говорят, что их уничтожает время и природа, и поэтому надо все разрушить и строить новое, современное, отдать пространство во владение современников.

Когда я жил в Петербурге, ряд домов на Невском проспекте десятилетиями закрывали рекламными щитами от глаз людей, потому что никто не мог взять на себя ответственность решения. "Казнить нельзя помиловать". А кто отвечает за запятую? Никто не ставил запятую в те времена. И была очень странная ситуация, когда прошлое разрушалось, а настоящее не могло ни на что решиться. Мне кажется, что найден прекрасный выход: то, что умирает, надо похоронить, но на этом месте построить то же самое, только с новыми возможностями и новыми материалами. Я думаю, что это великолепный путь прошлого с настоящим ради будущего.

Приезжая в Петербург, Вы чувствуете, что это именно культурная столица?

- Конечно, я это вижу, испытываю и ощущаю, и я с этим согласен. Петербург — столица культуры, и дай Бог сохранить это в будущем. Но дело не в том, что было когда-то, а важно, что будет завтра, чтобы сегодня делалось что-то, чтобы сохранить это звание.

Какое у Вас любимое место в городе, куда Вы бы хотели приходить снова и снова?

- Конечно, Невский проспект, набережные Невы и весь Васильевский остров.

Все это довольно суетные места…

- Это, наверное, потому что я сам человек суетный, взбалмошный и энергичный. Может поэтому мне сегодня интересно в Москве, потому что ее энергетика, темперамент и равнодушие, и дежурное внимание друг к другу меня устраивает. Я бегу трудиться, возвращаюсь отдохнуть после труда и снова просыпаюсь, чтобы ворваться в эту суету только для того, чтобы самому там истощиться.

По Питеру не скучаете?

Скучаю. Но для этого потребовалось вот 6 лет. Поначалу мне было некогда скучать.

Беседовала Александра БОЙКОВА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы