USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Лето, море и немного свинга…

23 Июня 2008, 14:51

Фестивали джазовой музыки для Петербурга не в новинку.Но пока мало кто знает, что появление свинговой джазовой музыки в далекие 20—е годы ознаменовало и появление свинговых танцев под названием линди хоп и чарльстон Один из крупнейших свинговых танцевальных фестивалей "Свингфест" прошел в середине июня под Петербургом.

Фестивали джазовой музыки для нас не в новинку. Небольшие джаз-бэнды, диксиленды, вокальные выступления и блюзовые вариации за последние несколько лет прочно прижились в Санкт-Петербурге. Но пока мало кто из петербуржцев знает, что появление свинговой джазовой музыки в далекие 20-е годы ознаменовало и появление популярных свинговых танцев под названием линди хоп и чарльстон. Темнокожие танцоры (а первоначально танец был исключительно их прерогативой) устраивали танцевальные марафоны, конкурсы, танцевали под бешеные темпы и в импровизации не отставали от соло известных музыкантов.

Россия приобщилась к свинговой танцевальной культуре уже давно, хотя и не так широко, как Европа или родоначальница танца — Америка. Не отстает и Петербург. Один из крупнейших свинговых танцевальных фестивалей "Свингфест" прошел с 10 по 15 июня в поселке Смолячково под Зеленогорском. Это уже VI-ой фестиваль музыкально-танцевального образования  международного уровня, на который приехали преподаватели и танцоры не только из России, но и с Украины, из Голландии, Италии, Америки и Канады.

Открытие фестиваля состоялось на теплоходе под "живую" музыку джазового бэнда. Помимо мастер-классов российских и зарубежных преподавателей по линди хопу, джазу и буги-вуги, гости и жители города наслаждались не только романтикой белых ночей, но и танцевальными вечерами, ради которых большинство участников и приехало на фестиваль.
#imglib#902#w

Линди хоп - это танец из ранга "social dance", такой же, как сальса или танго. А значит, танцевать его можно с любым партнером (партнершей) в любой точке земного шара. Именно это позволяет танцору линди-хопа чувствовать себя "своим", где бы он ни находился.

Неотъемлемой частью любого танцевального лагеря является social конкурс Jack&Jill, где соревнуются пары, попавшие вместе методом случайного выбора. Конкурс  - лотерея, где все зависит от пары, а не от каждого из танцоров. В этом году победителем стали москвичи - Сергей Булатнов и Марина Алексеева. 

Последний день фестиваля завершился традиционным кабаре, где каждый из участников мог продемонстрировать свой талант восхищённой публике (в любой сфере искусства - от театральной постановки до ирландского танца) и blues-night.  Дамы в длинных платьях, мужчины в костюмах и при галстуках  - чтобы танцевать блюз мало просто музыки. Это отдельный танец с поддержками и фигурами, романтичный и красивый, по которому даже проводятся специальные мастер-классы.

Направленный на развитие джазовой танцевальной культуры в Санкт-Петербурге и России в целом, "Свингфест" с каждым годом собирает все больше участников - в этом году их было уже 350. Причем, следует отметить, что в большинстве своем возраст участников не превышает 30 лет, а значит именно молодое поколение принимает и развивает танцевальное джазовое направление.
#imglib#901#c
Название линди хоп появилось случайно. Когда в  один американский  репортер, попав в 1927 году в клуб "Савой", спросил популярного тогда танцора "Шорти Джордж" Сноудена, как называется этот танец, первое, что попалось на глаза Сноудену, было заглавие статьи в газете "Lindy Hops The Atlantic". В то время страна бредила перелетом Чарльза Линдберга через Атлантику в Париж, и танцор позаимствовал название Lindy hop для свингового танца.

Менялась музыка, трансформировался и танец. Появились буги-вуги, рок-н-ролл, бальбоа и вест-кост свинг. Сейчас насчитывается более десятка различных свинговых танцев, но самым популярным среди них остается линди хоп.

Юлия ДОЛГИХ
Фото Елены ГУСЕВОЙ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы