USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Аршавину играть нельзя оставить на скамейке?

18 Июня 2008, 15:04

Опыт спортивных российских успехов показывает, что не можем мы побеждать в командных видах спорта на уровне сборных без дополнительных допингов и приключений. Обязательно необходим героический подвиг, скандал или информационная истерика, через которые мы должны перешагнуть.

Опыт спортивных российских успехов показывает, что не можем мы побеждать в командных видах спорта на уровне сборных без дополнительных допингов и приключений. Обязательно необходим героический подвиг, скандал или информационная истерика, через которые мы должны перешагнуть.

Последний пример - удаление Ильи Ковальчука на чемпионате мира по хоккею. Пропустив полуфинал, Илья вышел и сделал золотой дубль. Спустя несколько недель после триумфа, в интервью одной из спортивных газет его мама отметила: "Если бы Илюша не сделал дубль, его бы растерли в порошок". И вправду бы растерли. Ведь от любви до ненависти путь у болельщиков и прессы весьма короток.

В похожей ситуации теперь оказался и нападающий петербургского "Зенита" Андрей Аршавин. Пропустив две первые игры на чемпионате Европы по футболу из-за глупого удаления в последнем отборочном матче со сборной Андорры, он рвется в бой в последней и решающей игре со Шведами. Но главный тренер сборной России Гус Хиддинк до последнего момента хранит интригу, выйдет ли зенитовец в стартовом составе или только на замену. Он не спешит ставить запятую в предложении: "Аршавину играть нельзя оставить на скамейке".

То, что Аршавин рано или поздно в этом матче выйдет на поле, сомнению не подвергается. Хиддинк последовательный и рассудительный человек. Раз уж взял дисквалифицированного игрока на Евро, значит - рассчитывает, что тот поможет команде. Единственная ситуация, при которой Аршавин оставался бы вне игры, - это успешная игра всей команды в первых двух матчах (ничья с испанцами и победа над греками) и необходимость играть на ничью со шведами. Тут бы Хиддинк не стал менять победный состав. Тем более, что право сыграть вничью заставило бы выбрать более оборонительный вариант состава, а Аршавин в оборонительной работе даже у Адвокаата замечен не был.

Но нынешняя ситуация, в которую добровольно поставила себя российская дружина, "забыв о футболе на время игры с Испанией" - по меткому высказыванию самого Хиддинка, вынуждает голландского специалиста делать ставку на Аршавина. И проблема выбора минут, на которые выйдет зенитовец на поле, вовсе не праздный вопрос. Как и любые лидеры своих клубов, Аршавин не привык выходить на замену. Вписаться в любую игру с первых минут для него значительно проще, чем пытаться усилить ее по ходу.

С другой стороны, очевидно, что играющий в месяц по матчу футболист не в состоянии поддерживать высокий темп игры, который диктует Хиддинк своим подопечным. Значит, менять Аршавина придется. Но его скоростной дриблинг и хитроумные пассы как раз и будут нужны в конце игры, когда возрастные шведы подустанут и начнут проваливаться в обороне. К тому же, игра без оглядки на оборону, в случае ничейного результата к концу игры, - как раз то, что больше всего подходит Аршавину. В вязкой и плотной игре в начале матча он может, как это часто случалось, потеряться и не обрести должный тонус до конца своего пребывания на поле.

Еще один вопрос - где на поле найти место Аршавину. В тактической схеме Хиддинка сейчас присутствует только один форвард, и менять ни схему, ни этого форварда тренер, похоже, не намерен. Высказывания о том, что, в случае выхода Аршавина, придется оставлять на скамейке Романа Павлюченко, думается, не более, чем попытка дезинформировать будущих соперников. Хиддинк как никто другой понимает, что роль таранного форварда - совершенно не амплуа зенитовца.

Для Аршавина удобнее всего - позиции под нападающим, на которой в матче с греками действовал Дмитрий Торбинский. Вот его-то Хиддинк может поменять, тем более, что Дмитрий великолепно выходит на замену. Но в этом случае сборная потеряет в отборе и оборонительных действиях, поскольку в этих компонентах Торбинский сильнее Аршавина.

В общем, перед Хиддинком задачка с несколькими неизвестными. Причем главным неизвестным остается сам Аршавин. Несмотря на все заявления игрока, о том, что "он не собирается становиться спасителем нации", на него не может не давить груз надежд, возлагаемых болельщиками и специалистами. К тому же. это будет дебют для двадцатисемилетнего футболиста на турнирах подобного уровня. Если Аршавин справится и блеснет в первой же игре на чемпионатах Европы и мира, то со стопроцентной уверенностью можно говорить, что в "Зенит" он не вернется. Европейские клубы выстроятся в очередь. Для этого надо всего лишь победить шведов.

Дмитрий РЕБРОВ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы