EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 14:10 98.6574

ЧЕ-2008: Игроки "Зенита" "помогли" сборной опозориться в матче с испанией

11 Июня 2008, 10:39

Сборная России потерпела первое свое поражение на Чемпионате Европы. Накануне испанцы в австрийском Инсбурке выиграли у россиян со счетом 4:1 в матче группы "D" чемпионата Европы по футболу.

Сборная России потерпела свое первое поражение на Чемпионате Европы. Накануне испанцы в австрийском Инсбурке выиграли у россиян со счетом 4:1 в матче группы "D" чемпионата Европы по футболу.

В разгроме сборной России поучаствовали и игроки петербургского "Зенита". Защитник Роман Широков оказался причастным ко всем 5 мячам в игре. В  начале его неуверенные действия в защите привели к тому, что нападающий испанцев Давид Вилья на 20-й, 44-й минутах и 75-й минуте оформил  хет-трик. После этого Широков сделал голевой пас на Романа Павлюченко на 86-й минуте. Но ошибка еще одного зенитовца, Александра Анюкова, который отдал пас назад прямо на ногу игроку испанцев, позволила Сеску Фабрегасу на 90-й минуте снова довести счет до крупного.

Из петербуржцев меньше всех упреков заслуживает Константин Зырянов. Полузащитник сборной России уже на 3 минуте имел шанс забить гол, а потом в середине первого тайма попал в штангу.

После игры он признал, что команда неправильно сыграла против испанцев, и выразил надежду, что в оставшихся играх такого разгрома не будет. "Нам не хватило забитых голов и концентрации в обороне. Судя по моментам, мы действительно слабо сыграли в обороне. Но ведь в защите должна отрабатывать вся команда. И все мы не успевали сегодня за испанцами", - самокритично заявил "зенитовец".

Он надеется, что у сборной хватит сил и времени сделать выводы из произошедшего и заиграть по-другому. Зырянов уверен, что поражение команду не сломает и 1:4 уже не повторится.

По его словам, сборная России, вероятно, допустила ошибку, попытавшись играть первым номером. "Вот в этом и была наша ошибка. Пусть бы они мяч держали и атаковали. А четыре мяча мы получили на контратаках. Заметьте, что с позиционной атаки они не создали ни одного момента. Надо было позиционно обороняться, и все было бы нормально", - сказал Зырянов.

Еще двое зенитовцев- Андрей Аршавин и Вячеслав Малафеев - не приняли участия в игре.

#imglib#833#c

Голы : Вилья, 20 (1:0). Вилья, 44 (2:0). Вилья, 75 (3:0). Павлюченко, 86 (3:1). Фабрегас, 90+1 (4:1).

Игроки сборной Испании: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Сильва (Хаби Алонсо, 77), Сенна, Хави, Иньеста (Касорла, 63), Вилья, Фернандо Торрес (Фабрегас, 54).

Игроки сборной России: Акинфеев, Анюков, Широков, Колодин, Жирков, Семшов (Торбинский, 57), Зырянов, Семак, Билялетдинов, Сычев (Быстров, 46; Адамов, 70), Павлюченко

Судья - Плауц (Австрия).

Отметим, что игры Евро-2008 проходят с 7 по 29 июня в Австрии и Швейцарии. В чемпионате Европы принимают участие 16 команд, в том числе и сборная России, которая в групповом турнире сыграет также 14 июня - с греками в Зальцбурге и 18 июня - со шведами в Инсбруке. Для выхода в четвертьфинал  необходимо занять в группе первое или второе место.

#imglib#835#c

Расписание телевизионных трансляций:

Четверг, 12 июня
Матч 11. Группа "В". Хорватия - Германия. 20.00. Первый канал. Прямая трансляция
Матч 12. Группа "В". Австрия - Польша. 22.45. Канал "Россия". Прямая трансляция
Пятница, 13 июня
Матч 13. Группа "С". Италия - Румыния. 20.00. Первый канал. Прямая трансляция
Матч 14. Группа "С". Голландия - Франция. 22.45. Канал "Россия". Прямая трансляция
Суббота, 14 июня
Матч 15. Группа "D". Швеция - Испания. 20.00. Первый канал. Прямая трансляция
Матч 16. Группа "D". Греция - Россия. 22.45. Канал "Россия". Прямая трансляция
Воскресенье, 15 июня
Матч 17. Группа "А". Швейцария - Португалия. 22.45. Первый канал. Прямая трансляция
Матч 18. Группа "А". Турция - Чехия. 00.45. Канал "Россия". В записи
Понедельник, 16 июня
Матч 19. Группа "В". Польша - Хорватия. 00.45. Первый канал. В записи
Матч 20. Группа "В". Австрия - Германия. 22.45. Канал "Россия". Прямая трансляция
Вторник, 17 июня
Матч 21. Группа "С". Голландия - Румыния. 22.45. Первый канал. Прямая трансляция
Матч 22. Группа "С". Франция - Италия. 00.45. Канал "Россия". В записи
Среда, 18 июня
Матч 23. Группа "D". Греция - Испания. 00.45. Первый канал. В записи
Матч 24. Группа "D". Россия - Швеция. 22.45. Канал "Россия". Прямая трансляция
Четверг, 19 июня
Матч 25. 1/4 финала. Победитель группы "А" - Вторая команда группы "В". 22.45. Первый канал. Прямая трансляция
Пятница, 20 июня
Матч 26. 1/4 финала. Победитель группы "В" - Вторая команда группы "А". 22.45. Канал "Россия". Прямая трансляция
Суббота, 21 июня
Матч 27. 1/4 финала. Победитель группы "С" - Вторая команда группы "D". 22.45. Первый канал. Прямая трансляция
Воскресенье, 22 июня
Матч 28. 1/4 финала. Победитель группы "D" - Вторая команда группы "С". 22.45. Канал "Россия". Прямая трансляция
Среда, 25 июня
Матч 29. 1/2 финала. Победитель матча 25 — Победитель матча 26. 22.45. Первый канал. Прямая трансляция
Четверг, 26 июня
Матч 30. 1/2 финала. Победитель матча 27 — Победитель матча 28. 22.45. Канал "Россия". Прямая трансляция
Воскресенье, 29 июня
Матч 31. Финал. Победитель матча 29 — Победитель матча 30. 22.45. Первый канал. Прямая трансляция.