USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Новая подсветка телебашни: 10-15 минут праздника в час

07 Июня 2008, 11:39

В Санкт-Петербурге этой ночью заработала новая подсветка телебашни. Праздничное световое шоу организовано в честь открытия XII Петербургского международного экономического форума.

В Санкт-Петербурге этой ночью заработала новая подсветка телебашни, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

 "Сегодня в северной столице появилась еще одна достопримечательность. В новом ярком свете наша телевышка — кстати, одна из высочайших в Европе — станет главным маяком ночного Петербурга. Теперь мы можем точно сказать, что наша телебашня — одна из самых красивых в мире", — отметила  на торжественной церемонии пуска новой архитектурно-художественной подсветки телебашни губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
 
Губернатор подчеркнула, что новая  подсветка телебашни — это подарок всем петербуржцам и гостям городав честь открытия XII Петербургского международного экономического форума.

Так, комитет по энергетике и Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Ленсвет"  бесплатно выполнило все строительно-монтажные работы, а открытое акционерное общество "Ленэнерго"  выделило для подсветки дополнительные мощности по электроэнергии.  

"Сегодня над имиджем Петербурга — а световое оформление играет в нем большую роль - работает дружная команда. Госучреждениям все чаще помогают частные компании. Для Петербурга это уже стало традицией. Мы все очень любим наш город и хотим, чтобы он стал еще светлее и красивее", - подчеркнула губернатор.

Отметим, что дизайн-проект архитектурно-художественной подсветки 305 метровой телебашни был разработан известным архитектором Вильямом Брауэром. Для создания праздничного "мерцающего" режима работы на телебашне установлено 6 тыс. ламп-вспышек производства фирмы "Phannenberg". В настоящее время аналогичные светильники установлены в Париже на Эйфелевой башне.

Для динамической подсветки телебашни и антенной части установлено 62 цветодинамических прожектора итальянского производства, которые освещают  телевышку с земли ровным направленным заливающим светом. В кабине телебашни ("рюмка"), помимо существующего триколора флага Российской Федерации , установлено 4 мощных вращающихся прожектора, которые создают вид маяка.
   
Подсветка телебашни имеет несколько режимов. В повседневном режиме она будет иметь статичный вид с белыми кольцами на "теле" и ровной белой заливкой светом. Каждый вечер, после включения наружного освещения в городе, на 10-15 минут каждый час будет включаться "праздничный" режим работы подсветки с использованием максимальных возможностей всех приборов: будут загораться стробоскопы, вращаться лучи в виде маяка, и телебашня будет менять свое световое решение.

В пресс-службе отметили, что режимы можно перепрограммировать (например, на Новогодние праздники), используя сервер. Подсветку телебашни планируется синхронизировать с новой художественной подсветкой Троицкого моста, создавая  единый ансамбль светового оформления.
    
Общая потребляемая мощность новой архитектурно-художественной подсветки составила 420 кВА (около 350 кВт), из которых 272 кВА были безвозмездно выделены ОАО "Ленэнерго". Для повышения надежности функционирования ретрансляционного оборудования телебашни и новой подсветки устанавливается отдельный трансформаторный блок для электроснабжения подсветки. Планируется  организация удаленного доступа для включения системы и смены различных режимов (сценариев) с диспетчерского пульта ГУП "Ленсвет".

Закупку основной части светотехнического оборудования, которые смонтированы на телебашне, профинансировало ООО "Русский стандарт Водка" в размере 48 млн рублей.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы