USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В день юбилея Исаакиевского собора можно будет бесплатно подняться на коллонаду

04 Июня 2008, 16:37

Посещение Исаакиевского собора вместе с колоннадой 12 июня в день его 150-летия со дня окончания и освящения будет бесплатным для всех гостей и жителей Санкт-Петербурга.

Посещение Исаакиевского собора вместе с колоннадой 12 июня в день его 150-летия со дня окончания и освящения будет бесплатным для всех  гостей и жителей Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

К юбилею памятника архитектуры работники музея подготовили праздничные мероприятия, которые начнутся 18 мая с проведения в трех соборах музея детского художественного конкурса "Дети рисуют Ангела". Лучшие детские работы будут представлены 15 июня на выставке в концертно-выставочном зале "Смольный собор".

На этом юбилейные мероприятия не исчерпываются. "К празднику мы создали пешеходный вариант обзорной экскурсии, которую посвятили Огюсту Монферрану", - рассказала первый заместитель директора памятника "Исаакиевский музей" Наталья Коренева. По ее словам, также сейчас в соборе во время проведения концертов теперь применяется новейшая художественная подсветка.

К 150-летию Исаакиевского собора в музее подготовлены  и новые книжные издания: "Врата Исаакиевского собора" и "Главный иконостас Исаакиевского собора".

Исаакиевский собор, наряду с храмом Воскресения Христова (Спасом на Крови), Сампсониевским и Смольным соборами, входит в состав Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор". Как сообщил руководитель эксплуатационно-технического отдела ГМП "Исаакиевский собор" Борис Подольский, на реставрацию всех четырех памятников искусства выделено 180 млн. рублей, 70 млн. из которых запланировано на реставрацию Исаакиевского.

В соборе планируется провести и реставрацию монументальной живописи в центральной части алтаря. Последний раз работы в этой части Исаакиевского велись в 50-х годах XX века.

Также состоится комплексное инженерное обследование здания. "Первые обследования показали, что есть осадка здания и небольшие его деформации, но специалисты считают, что, учитывая возраст памятника архитектуры, это нормальные явления", заявил Подольский. Он отметил, что такое обследование не проводилось ни разу за всю 150-летнюю историю Исаакиевского собора. .

Программа Юбилейных мероприятий ГМЗ "Исаакиевский собор":

8 июня — юбилейный концерт для гостей и участников XII Петербургского международного экономического форума.
11 июня — презентация фотовыставки "Исаакиевский собор в новейший период. 2002-2007 годы".
12 июня — торжественное богослужение и концерты духовной музыки в исполнении хоровых коллективов Санкт-Петербурга.
4, 5 декабря — научно-практическая конференция "Исаакиевский собор — между прошлым и будущим".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы