USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В СПбГУ бросают "вызовы новому времени"

11 Апреля 2008, 11:52

В Санкт-Петербургском государственном университете сегодня открывается общественно-педагогический форум "Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени". Участники форума обсудят проблему сохранения традиций российского образования в условиях глобализации.

В Санкт-Петербургском государственном университете сегодня открывается общественно-педагогический форум "Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени". Участники форума обсудят проблему сохранения традиций российского образования в условиях глобализации и рыночных отношений, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе Университета.

Речь на форуме пойдет о том, как подготовить квалифицированного специалиста и воспитать всесторонне развитого гражданина, комбинируя российский опыт классического базового образования и международные стандарты и методики, которые делают акцент на профильной подготовке. В центре внимания — вопрос о целесообразности включения литературы в перечень дисциплин ЕГЭ.

В рамках мероприятия  также пройдет дискуссия по поводу стандартов преподавания истории в средней школе и требований к учебной литературе по этому предмету. Институт общественного проектирования представит учебное пособие для вузов "История современной России: поиск и обретение свободы. 1985 — 2007".

В форуме участвуют члены Общественной палаты РФ — вице-президент "Центра национальной славы" Залина Медоева, вице-президент "Медиа-Союза" Елена Зелинская, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, заместитель председателя Попечительского совета "Центра национальной славы" Олег Атьков, ректор Ленинградского областного института развития образования Сергей Лисицын, ректор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Анатолий Гавриков, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и другие.

Форум организован Центром национальной славы, СПбГУ, РГПУ  им. А.И. Герцена при участии Комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия. Он завершит свою работу 12 апреля.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы