USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Швыдкой не хочет включать уголовное дело в план мероприятий по празднованию юбилея Консерватории

02 Апреля 2008, 16:56

"Самым "лучшим" дополнением к план мероприятий по празднованию юбилея Консерватории было бы уголовное дело, возбужденное по факту неправильного расходования средств", - заявил Михаил Швыдкой. По его словам, все факты нарушений будут изучены в течение апреля.

"Самым "лучшим" дополнением к план мероприятий по празднованию юбилея Консерватории, конечно, было бы уголовное дело, возбужденное по факту неправильного расходования средств", - заявил в интервью корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. По его словам, все факты нарушений будут внимательно изучены в течение апреля.

"Преже чем принимать какие-то серьезные решения, надо дождаться ответов Консерватории на поставленные вопросы", - отметил Швыдкой. Он сообщил, что дал четкое поручение ректору Консерватории Александру Чайковскому издать постановление об исправлении всех выявленных нарушений.

"Смена ректора Консерватории, особенно накануне юбилея и выпускных экзаменов, — это очень серьезное решение",  - подчеркнул глава Роскультуры. Швыдкой выразил надежду, что к 15 мая, когда в Консерватории пройдет внеочередная конференция, на которой будет решаться вопрос о выражении недоверия ректору, агентство может выработать конкретное решение по сложившейся ситуации.

"Надо понимать объективную ситуацию и не держать обид. Чайковский был и остается замечательным композитором, но быть хорошим музыкантом и хорошим администратором — это не одно и то же", - резюмировал Швыдкой.

Напомним, что в ходе проводимой проверки Федеральным  агентством по культуре и кинематографии (Роскультура) Санкт-Петербургской Консерватории им. Римского-Корсакого  были выявлены финансовые нарушения в работе руководства вуза — необоснованные траты в размере 15 млн руб. куда,среди прочего, прочего включены: закупка цветов и алкоголя, премирование студентов, переплаты некоторым подрядчикам.

Ректор вуза Александр Чайковский попытался опровергнуть выводы проверяющих на заседании ученого совета Консерватории. В ответ председатель совета деканов Николай Мартынов потребовал созвать внеочередную конференцию коллектива, на которой может быть поставлен вопрос об отставке ректора и его команды.Конференция назначена на 15 мая.

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой специально приехал в Санкт-Петербург, чтобы лично встретиться  с профессорско-преподавательским составом Консерватории и обсудить с сотрудниками вуза  сложившуюся ситуацию.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы