USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге открылась нефтяная биржа

16 Января 2008, 10:42

Сегодня открылись учебные торги на нефтяной бирже в Санкт-Петербурге. Все сделки, заключенные на них, не будут иметь юридической силы.

Сегодня открылись учебные торги на нефтяной бирже в Санкт-Петербурге.  Все сделки, заключенные на них, не будут иметь юридической силы.

 

Ожидалось, что биржа расположится на Стрелке Васильевского острова, однако в итоге площадкой для будущих нефтяных аукционов временно стало здание на 26-й линии. Уже летом нефтяная биржа переедет в строящийся рядом 16-этажный бизнес-центр, три этажа которого будут отведены под биржу.

Реальные торги начнутся с 1 февраля. Размещение заказов на поставку нефти и нефтепродуктов будет проводиться путем проведения понижающих аукционов с использованием системы электронных торгов. Комиссия биржи от проведения сделки составит 0,1% с бюджетополучателя и 0,25% с других участников торгов. Технология торгов сейчас прорабатывается. В дальнейшем планируется начать и фьючерсные торги.

 

Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) уже направило номенклатуру нефтепродуктов Бирже "Санкт-Петербург". В перечне автомобильный бензин, дизельное топливо, топочный мазут и топливо для реактивных двигателей. Данная номенклатура не окончательная и по решению МЭРТ может быть пополнена, если будут поступать заявки от участников торгов.

 

Как отмечает топливный портал АИ-98.ру создавая нефтяную биржу, российское правительство преследует две цели — формирование прозрачного эффективного топливного рынка и перевод экспортных контрактов на расчеты в рублях. Основные трудности и длительные отсрочки в организации биржевой торговли были вызваны отсутствием прямой заинтересованности у нефтяных компаний в открытом ведении бизнеса, а также в территориальной разобщенности и неоднородности размещения добывающих и перерабатывающих мощностей и потребителей топлива.

 

Напомним, что биржа "Санкт-Петербург" была выбрана 6 декабря МЭРТ площадкой для размещения заказов на поставку нефти и нефтепродуктов госпредприятиями.

 

В июне правительство России издало постановление о запуске в РФ биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами. Правительство также рекомендовало получателям бюджетных средств приобретать не менее 15% закупаемых ими в течение финансового года объемов нефти и нефтепродуктов (если этот объем не меньше минимального лота) на товарной бирже.

 

Кабинет министров, в свою очередь, поручил Минэкономразвития совместно с Минпромэнерго, Федеральной службой по финансовым рынкам и Федеральной антимонопольной службой вести ежемесячный мониторинг цен на нефть и нефтепродукты, которые будут торговаться на бирже. До 1 марта 2008 года эти ведомства должны представить в правительство предложения по развитию биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами.

 

Минэкономразвития, согласно постановлению, должно учитывать цены на нефть и нефтепродукты, полученные в результате мониторинга, при формировании ежегодных сценарных условий, прогноза социально-экономического развития России и предельных уровней цен на продукцию естественных монополий.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы