USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петрозаводске за отказ поздравить Путина с днем рождения судят 18-летнюю студентку

24 Октября 2007, 13:53

В мировом суде Петрозаводска рассматривают дело студентки Петрозаводского госуниверситета, которая выступила против акции, посвященной дню рождения президента Путина.

В мировом суде Петрозаводска рассматривают дело студентки Петрозаводского госуниверситета, которая выступила против акции, посвященной дню рождения президента Путина.

8 октября профком Петрозаводского госуниверситета решил поздравить с днем рождения президента Путина. Полностью акция называлась "Нас много и мы в футболках. Поздравь человека, похожего на Путина, с днем рождения". Действие проходило в холле университета, участники акции держали в руках портрет президента России. Но далеко не все студенты поддержали инициаторов поздравления (согласных собралось всего около 30 человек), равнодушные просто не пришли, а более активные решили проявить несогласие собственным присутствием.

Студентка университета Ольга Арефьева вместе с тремя товарищами пришла на мероприятие. Встав в стороне от остальных участников, молодые люди демонстративно закрыли лица шарфами, но при этом они не выдвигали никаких лозунгов и не держали плакатов. Сотрудники охраны университета заподозрили их в нарушении общественного порядка и выгнали студентов из здания.

Вскоре Ольге Арефьевой пришла повестка в суд, который принял к рассмотрению заявление охранников о том, что девушка вместе с друзьями проводила несанкционированный пикет, сообщает "Радио Свобода". Адвоката Ольга Арефьева нанимать не стала, но молодые люди обратились за помощью к депутату законодательного собрания Карелии Алексею Мосунову, он согласился стать общественным защитником, пришел вместе со студенткой к мировому судье, но истцы на первое заседание не явились, и слушания перенесли на 24 октября.

По мнению Алексея Мосунова, претензии, предъявленные его подзащитной, не имеют под собой никаких оснований: "Они не выразили никаких протестов против этой акции, поскольку придерживаются просто других политических взглядов. Если вообще можно говорить о взглядах в 18 лет. Какие-то шарфы они надвинули на лицо. Насколько я знаю, они представляют Антифашистскую лигу, такая у нас есть. С моей точки зрения, говорить о какой-то акции, пикете вообще не надо. Тут вообще никакого дела нет. Если у одних людей есть право выражать свою поддержку президенту, то у других людей есть право выражать свое несогласие с президентом".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы