USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ООН: В вооруженном конфликте в Палестине виновата политика США, ЕС и Израиля

13 Июня 2007, 18:34

Организация объединенных наций прекращает свою деятельность в секторе Газа в связи с повышенным уровнем угрозы сотрудникам организации.

Генеральный секретарь Пан Ги Мун выразил глубокую обеспокоенность возобновлением актов насилия в секторе Газа и призвал немедленно прекратить их. Он призвал немедленно прекратить вооруженные межпалестинские насильственные столкновения, в том числе нападения на палестинскую администрацию и ее институты.

"В этот крайне сложный период для палестинского народа и его дела генеральный секретарь призвал все стороны оказать полную поддержку усилиям президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса, направленным на восстановление законности и порядка", - говорится в заявлении главы ООН, которое цитирует в четверг служба новостей ООН.

Между тем, в секретном докладе, подготовленном посланником ООН на Ближнем Востоке Альваро де Сото 5 мая 2007 года, ответственность за обострение ситуации в регионе возлагается на западные страны, которые на протяжении более чем года бойкотируют палестинское правительство и допустили множество дипломатических провалов.

По мнению де Сото, решение о бойкоте палестинского правительства, принятое США и Евросоюзом в марте 2006 года после победы ХАМАСа на парламентских выборах, было "недальновидным" и имело "разрушительные последствия" для палестинского народа. Он также отмечает, что Израиль последовательно отвергал все инициативы палестинцев, а международный квартет посредников в составе США, Евросоюза, России и ООН окончательно потерял свое влияние на ситуацию.

Соединенные Штаты, говорится в докладе, поддержали решение Тель-Авива заморозить палестинские налоги, которые Израиль по договоренности собирает с Палестинской автономией. Сейчас задолженность составляет несколько сотен миллионов долларов. Для экономики ПА это огромные деньги. Тысячи жителей вовремя не получали зарплату, что еще больше усугубляло и так нестабильную обстановку. Чтобы исправить ситуацию, на днях Евросоюз возобновил финансовую помощь правительству Махмуда Аббаса - впервые с марта прошлого года.

В то же время сегодня стало известно, что ООН прекращает свою деятельность в секторе Газа в связи с повышенным уровнем угрозы сотрудникам организации. Данное решение было принято после того, как в ходе вооруженных столкновений в секторе Газа погибли двое палестинцев, работавших в ООН.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы