USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 17:10 92.1310  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 17:10 98.5962  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Подробная программа мероприятий в День рождения Петербурга

25 Мая 2007, 17:23

Праздничные мероприятия в честь Дня рождения Санкт-Петербурга будут проходить в городе два дня — 26 и 27 мая.

Праздничные мероприятия в честь Дня рождения Санкт-Петербурга будут проходить в городе два дня — 26 и 27 мая.

В 10.00 в субботу, 26 мая, начнется праздник мороженного на площади Ленина. А в 12.00 состоится официальное открытие праздника на площади Островского. Здесь в рамках 12 традиционного праздника мороженого состоится конкурс детского рисунка "Волшебный автобус для сказочной страны". Авторы лучших рисунков получат в подарок велосипед и самокаты. Кстати, в связи с проведением Фестиваля мороженого с 08:00 26 мая до 08:00 28 мая будет закрыто движение транспорта по площади Островского и на проездах вдоль сквера.

Через полчаса после начала праздника мороженого (в 10.30) на набережной р.Большая Невка, 18 состоится открытие молодежной шлюпочной регаты "Весла на воду!".

А вот в 11.00 начнется самое главное действо - VII Международный Санкт-Петербургский Карнавал-парад. Король карнавала еще не объявлен. Выбор стоит между шоуменом Иваном Ургантом, прославленным клоуном Вячеславом Полуниным и актером  Борисом Смолкиным. Имя Короля станет известно на самом карнавале. Кроме Короля в этом году будет выбрана и Королева. Ее судьба будет решена после проведения соревнования-турнира между представителями трех Партнеров Карнавала. Рыцари будут соревноваться за свою "даму сердца" в "Битве верхом на самокатах".

На Карнавал явятся творческие коллективы из Германии, Франции, Чехии, Китая, Италии, Финляндии, Суоми. Открывать Карнавальное шествие будут более ста финских танцоров самбы в красочных костюмах.

Хорошую погоду во время VII карнавала будут обеспечивать с неба три самолета Кронштадтского аэродрома. Обещают, что солнце в Петербурге будет вплоть до окончания всех карнавальных торжеств — десяти часов вечера.

В 13.00 в Соляном переулке начнется праздник "Город мастеров", а в 14.00 - показ конкурсных фильмов-минуток в рамках фестиваля детского и юношеского киновидеотворчества "Петербургский экран" (6-я Советская ул., 3). Торжественная церемония закрытия фестиваля состоится в 15.00 в киноцентре "Родина". (Караванная ул., 12).

В 14.00 в городе начнется "Мото-карнавал", на который приедет легендарная группа "Nazareth". Международный фестиваль байкеров "Мото-карнавал" является крупнейшим open-air на Северо-западе и объединяет более сорока Российских и зарубежных мото-клубов, поклонников мото-культуры и рок-музыки.

Также 26 мая в Михайловском саду, у Петропавловской крепости, на площади Островского и во дворах Капеллы пройдет XII Международный фестиваль военных духовых оркестров. А в День города, 27 мая, по Невскому проспекту с 14 до 15 часов пройдет парад его участников.

На Васильевском острове в соборе Св. Михаила в 18.00 начнется музыкальная мистерия "Страсти по Луке" на музыку Генриха Шютца.

В праздничные дни "несогласные" намерены провести акцию и устроить свой "День нашего города". 26 мая они будут раздавать на Невском проспекте белые ленточки как символ сохранения города.

В этот же день на Малой Конюшенной улице состоится пикет, реквизитом к которому станет ангел - копия ангела с Петропавловской крепости. Вокруг фигуры ангела участники акции будут ставить свечи.

В ночь с 26 на 27 мая на Дворцовом мосту пройдет масштабный праздник "Маленькое кино в большом городе", в рамках которого состоится беспрецедентный mult-open-air. Впервые в мире лучшие мультфильмы, участники Международного фестиваля анимационных искусств "Мультивидение", будут показаны не в кинотеатре, а на поднятом пролете разведенного моста.

Организаторы "Мультивидения" при поддержке петербургской администрации 26 и 27 мая устраивают в честь Дня рождения Санкт-Петербурга масштабный праздник "Маленькое кино в большом городе". На гигантском "экране" Дворцового моста с 01.30 до 04.00 петербуржцы смогут увидеть лучшие мультфильмы (участников "Мультивидения") последних пяти лет. На поднятом пролете площадью 320 кв.м. будет воспроизводиться изображение размером 24х18 метров. Демонстрация фильмов будет проходить только на одной створке моста — со стороны Дворцовой площади.

27 мая, в День основания Санкт-Петербурга, в 11.00 состоится гала-концерт I Царскосельского театрализованного фольклорного фестиваля "Храни себя, Россия!" (г. Пушкин, Набережная ул., 14, ДК).

Через час после этого, в 12.00, стартует акция "Пробег роллеров" в рамках программы V фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга", посвященной М. М. Боброву (Дворцовая площадь). В рамках этого же фестиваля в 14.00 в Петропавловской крепости состоится карильонный концерт.

В 13.00 в Городском саду г. Колпино состоится театрализованное представление "Любимый город".

Вечером, в 17.00, в клубе Red Club пройдет городской студенческий фестиваль "РОК-СТУДиЯ!". В это же время в Кронштадте (Советская ул., 35 - КРК "Бастион") состоится торжественная церемония вручения свидетельств "Почетный гражданин Кронштадта".

В 22.00 в Петербурге начнется праздничный салют в честь Дня рождения города.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы