USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:15 92.3014  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:15 98.7606  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В России появится комитет по борьбе с пороками

26 Марта 2007, 23:51

Идею создания такого ведомства активно поддерживает министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

В России в ближайшее время может появиться комитет по борьбе с пороками в различных сферах общественной жизни. Как выяснилось, эту идею активно поддерживает министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.
Напомним, с инициативой создания "цензурно-надзорного комитета для борьбы с пороками в различных сферах общественной жизни" выступил глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Корнилий. Он и направил письмо с соответствующим предложением на имя главы Минкультуры.

В послании митрополит Корнилий подчеркнул, что считает "возможной и своевременной" совместную инициативу РПСЦ и министерства о создании общественного комитета "по контролю над нравственным наполнением произведений и мероприятий учебно-познавательного и развлекательного характера в предназначаемых для детей и подростков сферах печати, театра, эстрады и масс-медиа". В комитет, по его замыслу, должны войти представители традиционных религий, деятели культуры и науки, педагоги, военные.

"Это очень важная проблема, - заявил Александр Соколов, комментируя эту инициативу, - единственно, я бы избежал формулировки "надзорно-цензурный орган", это настраивает на возможные опасения по поводу возвращения к той практике, которая существовала в советское время".
"Эта инициатива должна быть самым внимательным образом воспринята и обсуждена коллегиально", - отметил он.

В свою очередь статс-секретарь, заместитель министра культуры Павел Пожигайло, добавил, что "над этим вопросом ведется серьезная работа, но не в контексте ограничений или запрета", передает ИТАР-ТАСС.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы