USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Новый закон о мигрантах разоряет рынки

01 Февраля 2007, 11:22

С 15 января 2007 года вступил в силу ряд положений федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» в части новых квот рабочих мест для иностранцев. В результате объемы продаж петербургских рынков сократились в среднем на 30%.

С 15 января 2007 года вступил в силу ряд положений федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" в части новых квот рабочих мест для иностранцев. В результате объемы продаж петербургских рынков сократились в среднем на 30%.
Полностью закон, подписанный Президентом РФ 30 января 2006 года, начнет действовать 11 апреля. Но уже сейчас главы петербургских рынков обеспокоены тем, как закон повлиял на их торговую деятельность. В соответствии с законом с 15 января 2007 года доля иностранных продавцов на рынках должна составлять не более 40% от общего числа торговцев. С 1 апреля иностранцам на российских рынках торговать запрещено.
По данным Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с декабря 2006 года Роспотребнадзором совместно с сотрудниками УФМС было проверено 705 рынков в Петербурге и 644 в Ленинградской области. По итогам проверок было наложено без малого 1 тыс. штрафов на 6,23 млн. рублей. За незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранцев было оштрафовано 65 руководителей.
Владелица торговых мест Купеческого рынка Элла Саланович и генеральный директор Приморского сельскохозяйственного рынка Леонид Яцук считают, что на петербургских рынках торгуют не более 20% иностранцев, поэтому серьезных проблем с замещением этих рабочих мест быть не должно.
Однако на состоявшемся 30 января этого года круглом столе, посвященном реализации нового закона, главы рынков города заявили, что вследствие ограничения доли иностранцев невостребованными оказались порядка 2-х из 8,5 тыс. рабочих мест на 20% торговых площадях. На Мальцевском рынке, по словам его исполнительного директора Николая Трачука, пустует 35% мест, штат Андреевского рынка уменьшился на 70%. Потери предприятий ежемесячно составляют сотни тысяч рублей.
Местные работники занимать освободившиеся рабочие места не торопятся: "Российские граждане попросту не готовы работать с 5 часов утра до 9 вечера", - считает Николай Трачук.
Не коснулись эти проблемы только малых предпринимателей и тех рынков, где изначально работали только россияне (например, Нарвский).
Тем временем, такое положение оказалось на руку сетям гипермаркетов. Так, сеть гипермаркетов "Карусель" в новом году зафиксировала резкий приток покупателей. В то же время гипермаркеты, судя по сообщениям пресс-служб, не связывают этот приток напрямую с ситуацией на рынках.

ЦИФРЫ
33 рынка функционирует в Петербурге
123 тыс. человек работают на рынках Петербурга
400 тысяч рублей за январь потерял Андреевский рынок
50% мест пустует на Сенном рынке
20% мест пустует на Мальцевском рынке
15% мест пустует на Кузнечном рынке
На 800 тыс. рублей могут оштрафовать работодателя, не оформившего работника должным образом
Хотели как лучше…
Закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" разрабатывался с целью сделать все отношения, связанные с торговлей на рынках, прозрачными, поддержать отечественного производителя, предоставить рабочие места российским работникам. Однако изменения в законодательстве могут привести к обогащению структур, предлагающих услуги по оформлению российского гражданства. На данный момент, по информации юридической фирмы "Ладога", стать россиянином можно за 40 тыс. рублей. Однако нынешние "гонения" на мигрантов могут увеличить эту сумму в несколько раз.
Кроме того, новый закон не обязывает трудоустраивать мигрантов, с которыми были расторгнуты трудовые договора, возникает вопрос: куда пойдут безработные иностранцы… "Государство либерализует процесс легализации трудовых мигрантов, но при этом пытается ограничить их деятельность", - считает эксперт российского бюро Международной организации по миграции в России Галина Витьковская.

Закон
С 15 января 2007 года вступили в силу законы:
1. "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства"
2. "О правовом положении иностранных граждан в России" (поправки)
3. "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"
- 4 документа требуется мигранту для получения разрешения на проживание;
- 2-5 тыс. рублей — штраф за нелегальное нахождение на территории Петербурга;
- 450-500 МРОТ — штраф за нарушение закона для должностных лиц;
- 4500-8000 МРОТ — штраф за нарушение закона для юридических лиц;
- На 90 суток может быть приостановлена работа рынка за нарушение законодательства;
- 6 млн. человек — квота для мигрантов из стран с безвизовым режимом;
- 308 тыс. человек — квота для мигрантов из стран с визовым режимом;
- За 3 дня мигрант должен оформить временную регистрацию;
- 10 дней требуется для получение разрешения ФМС на работу;
- 2 месяца требуется на получение разрешения проживания в Российской Федерации (раньше — 6 месяцев);
- 40% торговцев в палатках и на рынках могут быть иностранцами, с 1 апреля до конца года их численность должна быть сведена к 0%;
- иностранцам запрещено работать в сфере розничной торговли алкогольными напитками и фармацевтическими товарами.

Миграция
10 млн. нелегальных мигрантов работает сейчас в России
250 тыс. мигрантов трудятся в Петербурге нелегально
24 тыс. мигрантов трудятся в Петербурге легально
24 продавца петербургских рынков — легальные мигранты
4015 фактов нарушения миграционного законодательства зарегистрировано в 2006 году
38,7% иностранцев занято в строительстве, 30,5% - в торговле
800 тыс. рублей штрафа заплатил Кузнечный рынок в Петербурге в результате контрольной проверки
4 тыс. рублей — зарплата работника миграционной службы

Екатерина Пархоменко, "Площадь труда"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы