USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Православные христиане отмечают сегодня день апостола Андрея Первозванного

13 Декабря 2006, 09:19

Святой апостол Андрей был первым, кто внял призыву Христа освободиться от грехов и последовал за Спасителем. Впоследствии Андрей Первозванный привел к Нему своего брата Симона, будущего апостола Петра.

13 декабря Русская православная церковь чтит память Святого апостола Андрея Первозванного. На Руси он был особо почитаемым из всех апостолов.
По церковному учению, имя святого апостола Андрея связывает материнскую Церковь Константинопольскую с ее дочерью - Русской Церковью.

Андрей, родом из селения Вифсаида (в Галилее, на севере Палестины), был ближайшим учеником пророка Иоанна Предтечи, крестившего Иисуса Христа. Креститель сам направил будущих апостолов Андрея и Иоанна Богослова к Иисусу, указав, что Он есть Агнец Божий.

Святой апостол Андрей был первым, кто внял призыву Христа освободиться от грехов и последовал за Спасителем. Впоследствии Андрей Первозванный привел к Нему своего брата Симона, будущего апостола Петра.

После сошествия Святого Духа на апостолов святой Андрей отправился проповедовать в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до того места, где теперь расположен Киев.

Согласно "Повести временных лет", у Киевских гор апостол Андрей сказал бывшим с ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей". Святой Андрей благословил место будущей столицы Руси и водрузил здесь крест.

Затем святой продолжил свой путь по Днепру и добрался до поселений славян, где был построен Новгород. Отсюда он прошел через земли варягов в Рим и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом византийском селении - будущем могучем Константинополе - основал христианскую Церковь.

Святой Андрей Первозванный претерпел множество гонений от язычников и в городе Патры принял мученическую кончину через распятие на кресте. На белом Андреевском флаге изображен крест в виде буквы "Х" - именно на таком кресте был распят Андрей Первозванный.    

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы