USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 11:10 92.5575  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 11:10 98.9928  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Милане начинается очередной судебный процесс по делу Берлускони

21 Ноября 2006, 11:44

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони обвиняется в финансовых махинациях при купле-продаже прав на показ американских фильмов на итальянском телевидении.

Во вторник, 21 ноября, в Милане начнется судебный процесс по делу экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, которого обвиняют в коррупции и финансовых махинациях.

Берлускони обвиняется в финансовых махинациях при купле-продаже прав на показ американских фильмов на итальянском телевидении.

В 1999 году он передал своему британскому адвокату Дэвиду Миллсу $600 тысяч за то, чтобы тот, выступая в качестве свидетеля в судебном процессе, умолчал о деятельности заграничных филиалов принадлежавшей Берлускони группы Фининвест.

Речь идет о покупке медиа-группой Берлускони Медиасет прав на телетрансляции и кинопрокат в США на сумму 479 миллионов евро. Фининвест осуществил ее при помощи оффшорных компаний в 1994-1999 годах. По данным следствия, эта сделка была совершена в обход итальянского налогового законодательства и позволила Берлускони присвоить значительную сумму.

Дэвид Миллс обвиняется в получении от Берлускони взятки за молчание.

Ранее он утверждал, что получил пресловутые 600 тысяч от Берлускони в подарок, "в знак благодарности", затем - что это выручка от оффшорного инвестиционного фонда, а летом нынешнего года, вернувшись в Лондон из продолжительного путешествия, вдруг объявил, что эти деньги заплатил ему не Берлускони, а совершенно другой клиент - судовладелец Диего Аттаназио (Diego Attanasio), причем документы, подтверждающие это, он "обнаружил совершенно случайно" на Багамах.

Судовладелец утверждает, что никаких денег англичанину не платил.

И Берлускони, и Миллс отрицают все обвинения: Миллс вообще утверждает, что не намерен являться в суд, если его к этому не принудят, и называет историю с Медиасетом "кошмаром, который тянется уже 11 лет".

Вместе с Берлускони и Миллсом по этому делу проходят еще 11 человек, в числе которых - президент Медиасета Феделе Конфалоньери (Fedele Confalonieri). Обвинения, предъявляемые участникам процесса - искажение финансовой отчетности, незаконное присвоение денежных сумм, налоговые махинации, шантаж, отмывание средств, сообщает РИА Новости.

Крупнейший медиа-магнат и самый богатый человек Италии Сильвио Берлускони неоднократно находился под судом по обвинению в финансовых махинациях. Суд несколько раз признавал его виновным и приговаривал к различнным срокам тюремного заключения. Однако каждый раз апелляционные суды отменяли эти приговоры за истечением срока давности или отсутствием состава преступления.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы