USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных женщин мира

01 Сентября 2006, 11:09

Самой влиятельной женщиной мира признана канцлер ФРГ Ангела Меркель. Первая в истории женщина, ставшая германским федеральным канцлером, потеснила в этом престижном ежегодном перечне госсекретаря США Кондолизу Райс, которая сейчас оказалась на втором месте.

Влиятельный американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных женщин мира. Рейтинг составляется экспертами Forbes на основании цитируемости фамилий героинь перечня в прессе и экономической составляющей, которая сопутствует занимаемым ими должностям.
В итоге

Ангела Меркель, первая в истории женщина, ставшая германским федеральным канцлером, потеснила в этом престижном ежегодном перечне госсекретаря США Кондолизу Райс, которая сейчас оказалась на втором месте. Тройку самых влиятельных дам планеты замыкает заместитель премьера Госсовета Китая У И.

Далее в первой десятке следуют назначенная главой компании PepsiCo Индра Нуи, президент Xerox Энн Мулкэхи, финансовый директор Citigroup Салли Кроучек, президент компании Archer Daniels Midland Патриша Уортц, руководитель фирмы Areva Энн Ловержон, глава корпорации Sara Lee Бренда Барнс и одна из президентов финансовой корпорации Morgan Stanley Зои Круз.

В этом году список включает 30 женщин, находящихся в высших эшелонах власти, на шесть больше, чем в прошлом году. Так, например, за последние 12 месяцев Эллен Джонсон-Сирлиф стала президентом Либерии, Мишель Бечелет - президентом Чили, а Хан Мьен Сук - первой женщиной-премьером Южной Кореи.

В этом году список включает 30 женщин, находящихся в высших эшелонах власти, на шесть больше, чем в прошлом году. Так, например, за последние 12 месяцев Эллен Джонсон-Сирлиф стала президентом Либерии, Мишель Бечелет - президентом Чили, а Хан Мьен Сук - первой женщиной-премьером Южной Кореи.

Самая влиятельная женщина мира. Биография Ангелы Меркель.

Меркель — третий ребёнок в семье лютеранского пастора Хорста Каснера и учительницы Герлинды Каснер, родилась в Гамбурге. Вскоре после её рождения семья переехала в ГДР, где её отец возглавил приход в городке Темплин. В юности Меркель состояла в пионерской организации, Коммунистическом союзе молодежи, и одновременно была членом молодёжной организации христианских демократов. В школе хорошо овладела русским языком. Позднее выучила английский.

В 1978 окончила Лейпцигский университет по специальности физика, в 1986 защитила диссертацию. С 1978 по 1990 работала в Центральном институте физической химии Академии наук ГДР.

В 1989 после падения Берлинской стены стала активным участником демократического движения — активистом Партии демократического обновления. Лотар де Мезьер, последний глава кабинета министров ГДР, доверил ей пост заместителя пресс-секретаря правительства.

После объединения Германии в 1990 вступила в находившийся тогда у власти Христианско-демократический союз (ХДС). В декабре того же года избрана депутатом в Бундестаг, блестяще проведя предвыборную кампанию.

В правительстве Гельмута Коля (всегда называвшего её "девочкой") стала министром по делам женщин и молодёжи.

С 1991 — вице-председатель Христианско-демократического союза.

В 1994 перешла на должность министра окружающей среды.

В 1998 ХДС был вынужден уйти в оппозицию, а вокруг Гельмута Коля разразился скандал по поводу незаконных внешних пожертвований на счета ХДС. Скандал коснулся также и председателя ХДС Вольфганга Шойбле, который в результате ушёл в отставку.

Ангела Меркель отреклась от Коля и потребовала от партийного актива сменить руководство ХДС и начать партийное "обновление". В апреле 2000 96 % членов партии избрали её преемницей Шойбле на посту председателя ХДС. Этот успех был особенно примечателен на фоне того, что Меркель, будучи женщиной, восточной немкой и протестанткой, крайне нетипична для этой партии.

В 2002 Меркель согласилась на выставление в качестве единой кандидатуры на пост федерального канцлера от ХДС/ХСС премьер-министра Баварии Эдмунда Штойбера. Штойбер выборы проиграл, что усилило внутрипартийные позиции Меркель. Впоследствии она преуспела в умелом устранении основных политических соперников в партии и укреплении своей ведущей позиции.

В 2003 Меркель демонстративно поддержала американское вторжение в Ирак, поехав в США. В 2004 она сумела добиться избрания её кандидата Хорста Кёлера на пост президента Германии.

После неожиданной инициативы Герхарда Шредера по досрочным выборам в 2005, Ангела Меркель была избрана ХДС в качестве кандидата на пост федерального канцлера Германии.

Когда Шрёдер решился пойти на досрочные выборы, отрыв ХДС от социал-демократов составлял почти 30 %. Однако неудачно проведённая Ангелой Меркель избирательная кампания привела к тому, что на выборах их разделили всего 300 тыс. голосов — менее 1 %.

По результатам выборов в бундестаг блок ХДС-ХСС и свободных демократов опередил СДПГ с "зелёными" всего на три голоса. В связи с неспособностью сформировать устойчивое парламентское большинство христианским демократам пришлось пойти на создание "большой" коалиции с СДПГ — во второй раз в истории ФРГ.

10 октября 2005 председатель Христианско-социального союза, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер сообщил, что на переговорах о формировании "большой" правящей коалиции, которые вели А. Меркель, действующий канцлер Германии Герхард Шрёдер и председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг, было решено, что Ангела Меркель станет новым канцлером Германии.

В обмен на согласие на канцлерство Ангела Меркель СДПГ получит в будущем кабинете 8 министерских портфелей: иностранных дел, финансов, юстиции, труда, по вопросам охраны окружающей среды, здравоохранения, транспорта, а также экономического сотрудничества и развития.

К ХДС/ХСС — наряду с руководителем ведомства федерального канцлера в ранге министра — отходят посты министров обороны, внутренних дел, экономики, семьи, образования, а также сельского хозяйства.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы