Правительство РФ распорядилось осуществить в 2006-2008 годах проектирование, реконструкцию, реставрацию и техническое оснащение расположенных в Петербурге объектов для размещения Конституционного суда (КС) РФ, а также создать необходимые для его функционирования объекты социально-бытовой инфраструктуры.
Функции государственного заказчика по выполнению работ возложены на Управление делами президента РФ.
Премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о финансировании работ, необходимых для перемещения суда в Петербург. Минфину и Управлению делами президента РФ поручено обеспечить в 2007-2008 годах финансирование указанных объектов в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией в размере до 5 млрд 264 млн 900 тыс. рублей, сообщает Интерфакс.
К этим объектам, в частности, относятся комплекс зданий Сената, особняка Лаваля и зданий, расположенных на Галерной улице, Английской набережной, Конногвардейском бульваре Петербурга.
Кроме того, Министерству экономического развития и торговли России и Министерству финансов России поручено рассмотреть возможность дополнительного выделения в процессе исполнения федерального бюджета на 2006 год средств в размере 400,4 млн. рублей на подготовку объектов размещения Конституционного Суда Российской Федерации, в частности, на выкуп зданий и сооружений на острове Крестовский и компенсацию затрат по отселению из указанных объектов жильцов.






