USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:15 91.9318  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:15 98.6324  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Голландцы выиграли тендер на намыв берега Васильевского острова

27 Февраля 2006, 13:07

Подведены итоги конкурса на намыв территории и возведение дамбы для строительства порта на Васильевском острове. Основные работы выполнит голландская компания VAN Oord and Marin Contractors BV.

Вчера ООО "Управляющая компания 'Морской фасад'" распространило заявление о подведении итогов конкурса на намыв территории и возведение дамбы для строительства порта на Васильевском острове. Основные работы выполнит голландская VAN Oord and Marin Contractors BV. УК "Морской фасад" планирует вложить в них около 3 млрд рублей. Голландцы уже выиграли тендер на дноуглубление, в рамках которого им предстоит освоить около 1 млрд рублей федеральных средств.

Согласно постановлению правительства РФ, всего в рамках проекта "Морской фасад" Васильевский остров в своей западной части станет больше на 476 га. Большая часть намывных территорий будет отдана под общественно-деловую и жилую застройку. В первую очередь должен быть застроен центральный участок площадью 146 га, окаймляющий в виде буквы "П" акваторию будущего порта, где разместится пассажирский терминал, семь причалов и другие инфраструктурные сооружения. Заказчиками выступают ФГУП "Росморпорт" и УК "Морфасад". "Росморпорт" курирует освоение средств федерального бюджета. Около 1 млрд рублей в 2006 году будет выделено на дноуглубительные работы (10-12 млн куб. м грунта предстоит извлечь со дна залива) и реконструкцию подходного канала. "Морфасад" займется намывом территорий на средства частных инвесторов.
В прошлом году подряд на дноуглубление и образование территорий выиграл консорциум из шести компаний: ЗАО "Балтийская дноуглубительная компания" (БДК), ЗАО "Инжиниринговая корпорация 'Трансстрой'", ЗАО "Портовый флот", ЗАО "Балтдрага", ООО "Корпорация ПТПС" и голландская VAN Oord and Marin Contractors BV. Координатором консорциума выступает БДК, образованная в конце 2004 года специально для управления подрядами при реализации проекта "Морской фасад". Учредители БДК -- структуры "Газпрома".
Намыв "производственной" части "Морфасада" для размещения пассажирского терминала и окружающей инфраструктуры (площадью 146 га и объемом 5 млн куб. м грунта) вновь достался VAN Oord and Marin Contractors BV. Конкурс, по данным Ъ, проводила сама БДК. Строительство технологической дамбы в центре этого участка (по обе стороны которой будет производиться намыв) выполнит ЗАО "ПО 'Возрождение'", которое в консорциум не входит, но ведет работы на комплексе защитных сооружений Петербурга от наводнений. В ЗАО "ПО 'Возрождение'" не смогли вчера прокомментировать свою будущую кооперацию с голландцами, сославшись на то, что еще не получили официального извещения. Впрочем, в УК "Морфасад" "Коммерсанту" сообщили, что победители выбраны по рекомендации генпроектировщика - "Ленморниипроекта".
Контракт с VAN Oord будет подписан в течение месяца после необходимых таможенно-пограничных согласований для работы голландских судов (намыв будут вести с моря). Стоимость контракта не разглашается, но, по данным "Коммерсанта", он составит около 3 млрд рублей.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы