USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Построят ли порт в Вистино?

10 Февраля 2006, 11:45

Общественные слушания по вопросу строительства порта в поселке Вистино должны пройти сегодня в Кингисеппском районе Ленинградской области. Местные жители, экологи и власти района настроены против строительства, поэтому не исключено, что слушания могут быть сорваны.

Сегодня в Кингисеппском районе Ленинградской области состоятся общественные слушания по вопросу строительства порта в поселке Вистино. Однако местные власти и жители района считают предстоящие слушания незаконными, ибо ни тех, ни других с проектом строительства не ознакомили.

По словам главы информационно-аналитического отдела райадминистрации Кингисеппского района Виталия Балицкого, перед слушаниями проект должен обсуждаться не менее 20 дней, однако местным властям никакие предварительные материалы по проекту и его влиянию на окружающую среду не поступали. "Объявлять о слушаниях должен глава района, - сообщил вчера Виталий Балицкий, - но этого еще не произошло". Жители района, возмущённые этой ситуацией, подали коллективную жалобу в муниципальные органы.

В 2004 году несколько компаний высказали желание построить терминалы в Лужской губе, пишет Коммерсантъ. На участке в 10-12 км должны разместиться четыре нефтяных терминала компаний ТНК-ВР, Oiltanking GmbH, ЗАО "Лугаойл" и ООО "Северо-Западный альянс", один газовый - "СГ-Транса", угольный - ООО "Балтийско-Кузбасский терминал", и ещё один по перевалке масла, принадлежащий промышленной группе "Петросоюз".
Между тем, известно, что местное население всегда было против строительства порта. Наиболее активно свой протест выражает община ижорцев - народности, проживающей на Сойкинском полуострове. В своем прошлогоднем обращении к правительству Ленобласти ижорцы потребовали "обсуждения альтернативных возможностей экономического развития края", ибо представители общины считают, что строительство портовых терминалов на полуострове, по сути, уничтожит их народ, а переселяться с исторической родины они не хотят.
Экологи также выступают против строительства порта. В минувшую среду Олег Бодров, глава организации "Зеленый мир", входящей в коалицию "Чистая Балтика" (объединяет 26 организаций из девяти балтийских стран), заявил, что проект является экологически опасным. По его мнению, последствия застройки губы будут печальными - от гибели лебедей и тюленей до попадания нефти в водозабор Ленинградской АЭС в случае аварии.
Однако в комитете экономического развития Ленобласти вчера сообщили, что "в проекте учтены все необходимые отчисления на экологию" и как бы там ни было, но предусмотренные законом общественные слушания состоятся сегодня.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы