USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

О хаосе в программе капремонта

В законе о капремонте есть масса недостатков.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

В программу капремонта внесены изменения - петербургский ЗакС принял поправку, по которой все виды работ будут детально расписаны, в случае их невыполнения подрядчиками предусмотрена страховка. Однако закон нуждается в коренных изменениях.


Я подготовил ряд своих поправок к "хаотичному и неясному" закону, однако "отстоять" удалось только обязательное подробное описание всех видов работ. Был увеличен спектр работ, которые выполняются в рамках капремонта: например, теперь в программу входит ремонт несущих конструкций. А раньше не входил, хотя, если ремонт "капитальный", это обязательно.

Нужно прописать, что ремонтировать нужно не только те конструкции, которые уже рушатся, но и те, которые "на грани". Бывает так, что по физическому износу часть конструкции, которой 50 лет, более надежна, чем та, которой 10. Нужно точно установить планку износа, когда нужен ремонт. Кроме того, нужна очередность: в каком порядке дома будут ремонтировать? Понятно, что дома, входящие в программу сохранения исторического центра, которая финансируется отдельно, нужно ремонтировать в первую очередь. Но в законе этого не прописано. Если в доме аварийная ситуация - лестницы рушатся и прочее, нужно работать с заявлениями горожан, выяснять, где капремонт нужен быстрее всего.

Та программа, которая опубликована сейчас, неэффективна. Паспорта домов писали студенты ИНЖЭКОНа, которые ни разу не были на объектах, а сотрудница жилищного комитета и ее муж просто "распиливали" деньги, которые выделялись на подготовку этих паспортов. Во многих домах ремонт нужен не там и не в тех объемах, как это указано сейчас. Нужны эксперты, чтобы составить другие паспорта, кроме того, нужно точно установить сроки актуализации программы. Хорошо, приняли решение, что актуализируют программу раз в год. Но жилищный комитет спустил районам поручение подать все документы по домам, хотя это работа Фонда капитального ремонта. Я предлагал поднять материалы об объектах, уже в 70-е и 80-е годы вызывавших опасения, так нет, никто не хочет этим заниматься. Домов, попадающих под программу сохранения центра, всего 800, а в целом в программе 24 тыс. домов, и есть еще те, которым он нужен, но их не включили. Только на Васильевском острове таких около 50, а всего в городе около 2 тыс. Например, дом на 1-ой линии, по соседству с факультетом журналистики СПбГУ. Ремонт нужен, там жилые квартиры.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы