USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пуэрто-Рико, визы и День России

С праздником, друзья!

День России начнем с массовых протестов. И не с Навального, а с Каталонии – в столице региона Барселоне на улицы вышли, по разным данным, от 24,5 до 40 тыс. человек с требованием провести референдум о независимости «автономного сообщества» Каталония. Поддержали акцию не только местные жители, но и ряд видных общественных деятелей и политиков – например, председатель регионального правительства Карлес Пучдемон и лидер партии «Левые республиканцы Каталонии» Ориол Жункерас. Манифест о том, что испанское правительство «преследует демократию», зачитал футбольный тренер Хосеп Гвардиола.

Тем временем в России проходят массовые антикоррупционные акции. В большинстве случаев они несогласованные, но вот, например, в Казани власти разрешили провести мероприятие в 7 утра на окраине города. Пришли порядка 500 человек, задержали, по данным ряда СМИ, одиннадцать. В Москве после того, как все подрядчики отказались устанавливать сцену для мероприятия на проспекте Сахарова, а власти запретили громкоговорители и прочие атрибуты массового мероприятия на митинге. Тогда протестующие решили отменить сход на площади Сахарова и присоединиться к официальному шествию в честь праздника на Тверской улице. Все протестные акции в городах страны назначены на 14 часов, многие СМИ будут вести онлайн-трансляцию, мы тоже будем следить за ситуацией.

К слову, про референдумы. Накануне прошел референдум о статусе Пуэрто-Рико. Сейчас регион является территорией, зависимой от США. На нее распространяется власть американского конгресса, но у нее нет прав штата. Явка достигла 23%, большая часть пришедших проголосовали за вхождение в состав США на правах штата. Решающую роль в определении статуса Пуэрто-Рико играет конгресс. Активист дела, губернатор территории Рикардо Роселло пообещал создать комиссию, которая займется процедурой обретения статуса штата.

Безвизовый режим между Украиной и ЕС официально вступил в силу 11 июня. В первые же 30 часов границу пересекли более тысячи украинцев, больше всего – 950 человек – отправились в Польшу. Было и два отказа в пересечении границы. Оба связаны с нарушением миграционного законодательства ЕС в прошлом. Петр Порошенко даже произнес по случаю безвиза особую речь. Наши СМИ пишут про радостных украинцев с нотками злости и зависти, припоминая, что устроиться работать по украинскому паспорту в ЕС нельзя – для этого все же нужно отдельное разрешение, да и находиться в Европе дольше 90 дней – тоже.

К слову, глава украинского МИДа Павел Климкин предложил создать специальную платформу для россиян, которые должны будут предупреждать украинские власти о въезде в Незалежную. «Наша цель должна быть простой — закрыть границу, но таким способом, чтобы это был не политический призыв», - сказал Климкин в интервью украинскому ТВ.

В Ленинградской области объявили штормовое предупреждение, возможно ухудшение погоды. Будьте внимательны и хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы