USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ураган, Макрон и "петля Нестерова"

И челябинский праздник Холи.

Вторник, начнем с новостей про жуткий ураган в столице. Накануне в Москве бушевал страшный ураган с дождями и грозами, скорость ветра достигала 22 м/с. Падали светофоры, отрывались крыши, большие деревья вырывало с корнем. По последним данным, в городе и области от разгула стихии погибли 16 человек, 168 пострадали, многие находятся в больницах. Столичные власти сообщают, что семьям погибших выплатят по 1 млн рублей. Синоптики предупреждают, что в ближайшее время вновь возможны порывы ветра. Держим кулаки за москвичей. В Петербурге, к слову, тоже обещают неспокойный циклон, но он придет не из Москвы, а с Балтики через несколько дней. Будьте внимательны!

О политике. Накануне в Версале Владимир Путин встретился с Эмманюэлем Макроном, недавно избранным новым президентом Франции. Выйдя к прессе после переговоров, оба лидера довольно позитивно отозвались о необходимости франко-российского сотрудничества, подчеркнув значимость традиционных гуманитарных связей наших стран. Наши журналисты обратили внимание, что при пресс-подходе, когда корреспондент Russia Today спросила Макрона о причинах недопуска съемочной группы телеканала в его предвыборный штаб, Макрон (при стоящем рядом Путине) заявил, что у RT были чисто клеветнические сюжеты, что он не считает этих людей журналистами, потому что они занимаются гольной пропагандой. Российский президент промолчал. Это Макрон еще наше телевидение не смотрел!

Суд в Чите оштрафовал на 20 тысяч рублей 49-летнего местного жителя, который «катал» желающих на частном самолете, при этом исполняя «мертвую петлю» (с пассажирами). Горе-пилот при этом не имел сертификата, нигде не учился управлению самолетом, не проходил медкомиссию. За этот своеобразный аттракцион он собрал с пассажиров по 5 тыс. рублей.

Тем временем на Украине начались проблемы у местного офиса «Яндекса». Сообщается, что туда пришли с обысками специалисты СБУ, более того, компанию обвиняют в передаче персональных данных украинских пользователей России. Европейские ценности – штука сложная, да.

В Челябинске тем временем что-то неладное с праздником красок Холи. 27 мая группа молодежи, готовившийся к участию в празднике, что-то не поделила с местной полицией. В итоге организаторы в последний момент решили мероприятие отменить, но пришедшая толпа, чтобы куда-то деть краску, разукрасила ей полицейские машины. В день праздника никого не задержали, но осадочек остался, а проверкой «инцидента» занимается Следственный комитет. Губернатор области уже высказался о недопустимости подобных действий несовершеннолетних. По неофициальной информации, кампанию против праздника начали представители РПЦ.

Петербург. Сегодня на оранжевой ветке метро у нас запустили бесплатный Wi-Fi. В городе прохладно, одевайтесь потеплее, и хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы