USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 18:10 92.3724  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 18:10 98.8214  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Носки Кэмерона, попрошайка и Киану Ривз

Яркий понедельник.

Понедельник, и начнем с главной новости выходных: в центре Москвы, на Воздвиженке, в пятницу вечером полиция задержала девятилетнего мальчика, декламирующего «Гамлета». Да-да, «Достойно ль склоняться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье? Восстать, вооружиться, победить». Вместе с мачехой парня продержали в полиции до вечера. Затем выяснилось, что парень якобы попрошайничал, а его отец сказал, что задание читать стихи на публике его сын получил на курсах актерского мастерства. В субботу СМИ сообщили, что полицейские извинились за задержание перед мальчиком и перед его отцом, потому что подумали, что ребенок был на улице один и потерялся.

В воскресенье московская полиция уже помогала маме-утке с одиннадцатью утятами, заблудившимся и вышедшим из Лосиноостровского парка. Пернатые пешком пришли к отделению полиции, после чего силовики благополучно отправили их домой.

Еще о важном из столицы. Накануне в Москве прошел марш против сноса пятиэтажек, который должен был стать глобальным протестом москвичей против реновации в принципе. По данным журналистов, протестовали около пяти тыс. человек, что для Москвы, как вы понимаете, немного. Даже огромный баннер «Собянинскую реновацию – под снос!» попросили сократить, убрав фамилию мэра столицы. Основная «борьба» по-прежнему происходит на диванах. К слову, оппозиционер Алексей Навальный уже подал заявку в мэрию на проведение антикоррупционного шествия в центре Москвы 12 июня – в День России. Аналогичные мероприятия ФБК планирует организовать и в других городах.

Британская общественность возмущена. Дэвид Кэмерон, бывший премьер Великобритании, купил в лондонском магазине JD Sports носки без очереди. Очевидно, Кэмерон куда-то очень спешил, потому как не захотел ждать у кассы с простыми британцами и просто подошел к кассиру с двумя охранниками. Как сообщают очевидцы, Кэмерон выбрал пару белых носков со скидкой. Более того, он понял, что взял не свой размер, и носки пришлось менять. В соцсетях высмеивают экс-премьера.

О хорошем. Андрей Звягинцев получил в Каннах специальный приз жюри за «Нелюбовь». Приз жюри – третий по значимости после золотой пальмовой ветви и Гран-при. Поздравляем режиссера! К слову, Звягинцев еще раз напомнил, что лента рассказывает «о постоянном эгоизме и сосредоточенности на себе». «Не хотелось превращать ее в политическое заявление», - подчеркнул режиссер.

Петербург. Во-первых, в городе снимают фильм, в котором играет Киану Ривз, и жители порой буквально случайно натыкаются на актера в историческом центре. Несколько кадров с Киану, разгуливающим по мосту или сидящем на лавочке в красивом пальто, петербуржцы опубликовали в Instagram.

«Зенит» увольняет румына Мирчу Луческу с поста главного тренера. Специалист не проработал с клубом и год. СМИ называют вероятной кандидатуру итальянца Роберто Манчини в качестве нового главного тренера клуба.

Синоптики обещают похолодание в первых числах лета в Петербурге. Так что держимся!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы