USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 17:10 93.2553  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 17:10 99.8763  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пулитцеровская премия и чартеры в Турцию

И феерическая история про хамство авиакомпании на внутреннем рейсе в США.

Вторник начнем с веселых новостей. В китайском Шэньчжэне мужчина украл смартфон у женщины, ожидавшей на перекрестке зеленого сигнала светофора. И пустился в бега: перебежал дорогу, влетел на территорию соседнего дома… а это оказалось отделение полиции. Незадачливого вора тут же задержали. Вот что значит незнание местности.

Ряд СМИ со ссылкой на источники сообщают, что Акбарджон Джалилов, предположительно совершивший теракт в петербургском метро, незадолго до трагедии был депортирован из Турции. По информации РБК, Джалилов около года жил в стране нелегально, а в 2016 году пытался пройти паспортный контроль в Анталье. Чтобы уехать обратно в Россию, ему пришлось обращаться в генконсульство РФ в Турции. Ранее журналисты сообщали, что в 2015 году Джалилов работал поваром в петербургском кафе, а потом на год уехал в Корею. РБК даже выяснили, что в школе у него якобы были плохие оценки по физике и химии, и его бывшие учителя не верят, что молодой человек был в состоянии изготовить бомбу. В любом случае, что было – как говорится, прошло.

Скандал из США, который явно приободрит российских авиапутешественников, намучавшихся с «Победой». В общем, рейс United Airlines летел из Чикаго в Луисвилл, штат Кентукки. И тут выяснилось, что нескольким пассажирам придется уступить места сотрудникам авиакомпании, которым тоже нужно было лететь этим рейсом, чтобы работать на следующий день. Добровольцев не нашлось, и тогда случайного мужчину буквально выволокли из салона. Потом он снова появился – с окровавленным лицом, требуя, чтобы его оставили в самолете, потому что он врач и летит к пациентам, ему тоже надо на следующий день работать в Кентукки. В общем, информация пока что путаная, кажется, United продала слишком много билетов. Авиакомпания уже извиняется.

В Лейпциге задержали 24-летнего марокканца, который, как сообщает Der Tagesspiegel, планировал теракт у посольства России. Для исполнения намерений мужчина планировал смешаться с толпой.

В США накануне вечером вручали Пулитцеровскую премию – высшую награду в сфере журналистики. Нет, россиян среди победителей нет, но характерен вектор: сразу в нескольких номинациях одержали верх материалы The New York Times о России. В так называемой объяснительной журналистике премию взяли авторы расследования о «панамских архивах», также издание получило приз за серию материалов о российском влиянии в мире. Жаль, что престижные премии так часто превращаются в политический инструмент.

Еще немного геополитики. Накануне «Интерфакс» сообщил, что Росавиация якобы рассылает авиаперевозчикам предупреждения о возможной скорой приостановке (опять!) чартерных рейсов в Турцию. Официальная мотивация – «сложная внутри политическая обстановка в Турции», но всем понятно, что речь идет о натянутости российско-турецких внешнеполитических отношений. Правда, речь пока идет лишь о чартерах – попасть в Турцию на стандартных рейсах самостоятельно, конечно, можно.

Петербург. В городе настоящая весна – с солнцем, теплом и поющими птичками. Срочно всем удлиненный перерыв на обед, чтобы успеть погулять, пока опять не прилетели тучи.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы