USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Машинист-герой и итальянские законы

В Италии приняли своеобразную судебную практику.

Итак, пятница этой страшной недели. Накануне по всей стране прошли акции памяти погибших в петербургском метро. На улицы вышли тысячи людей, мероприятия были санкционированы «сверху». У станции «Технологический институт» вырос двухметровый мемориал из гвоздик, многие города откликнулись, рунет пестрит хэштегами «Питер, мы с тобой». Обидно, что даже памятное мероприятие политики ухитрились превратить в площадку для пиара, более того, в некоторых городах решили «нагнать» массовку для количества. Ходит настойчивый слух про «гонорар» в 400 рублей за посещение митинга в ряде регионов. Флаги политических партий, вот это все.

Тем временем спецслужбы задержали уже восьмерых предполагаемых сообщников террориста, а в доме на Товарищеском проспекте накануне прошла целая спецоперация – задержали троих злоумышленников, которые работали над взрывным устройством. Предположительно, они были связаны со смертником, взорвавшим себя в метро.

А машинист поезда Александр Каверин, тот самый, который, вопреки панике, вывел состав к платформе «Технологического института», отказался от вознаграждения, собранного для него некой инициативной группой. Он вообще с удивлением узнал, что горожане собирали средства для него, и предложил отдать их пострадавшей при теракте женщине, которой ампутировали ногу, потому что в будущем ей понадобится протез. «Я благодарен, конечно, этой группе, но считаю, что эти деньги необходимо передать тем, кому они действительно нужны», - сказал машинист.

Тем временем в Киеве начали сбор подписей за отставку Виталия Кличко с поста мэра. Наши СМИ, в том числе самые серьезные и крупные, активно тиражируют эту новость, но, кажется, сбором подписей занимается небольшая горстка активистов – в инициативную группу вошли 86 человек. Собрать же нужно, и только на первом этапе, 393 тыс. подписей. И, к слову про «бандеровцев», лидер украинской группы «Океан Ельзи», которой запретили выступать в России после конфликта Москвы с Киевом, в Twitter выразил искренние соболезнования в связи с терактом, причем на русском языке.

Но давайте о чем-то позитивном. Верховный кассационный суд Италии признал запах горелой еды «запаховым преступлением». Теперь, если у вас в Италии что-то подгорит на плите, вам могут выписать административный штраф в 1 500 евро. Ежегодно в итальянские суды поступает примерно тысяча обращений от граждан с жалобами на запах горелой еды. Прекрасная страна.

Петербург. В субботу «Зенит» сыграет последний матч на стадионе «Петровский» - легендарной арене, с которой так много связано. Эх, не бывать больше пробкам на Тучковом мосту и Петроградке после матчей!

В городе солнечно, теплеет. Хорошего вам дня.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы