USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Титаник", призраки Швеции и Lux Express

Шведские призраки не связаны с Lux Express!

Приходим в себя после каникул, начнем с новостей про «Титаник». Не про любимый фильм, а про корабль. Британский журналист Шенан Молони 30 лет занимался расследованием причин гибели лайнера. «Титаник» погиб вовсе не из-за столкновения с айсбергом, а из-за пожара в топливном хранилище, который начался еще до выхода судна из порта Саутгемптона. Журналист заметил на фотографиях судна, сделанных перед отбытием, следы сажи в том месте, которое затем сильнее всех пострадало при столкновении с айсбергом. По мнению журналиста, именно раскалившийся корпус корабля стал причиной, из-за которой удар стал столь сокрушительным. Молони уверен, что владельцы судна знали о пожаре, но предпочли промолчать о нем. История распространилась в СМИ благодаря газете The Independent.

Королева Швеции Сильвия в интервью для документального фильма рассказала о привидениях королевского замка Дротнигхольм. Говорит, их много, она их чувствует, но не боится, а даже общается с этими существами. Королева считает, было бы странно, если бы в старинном замке с мощной энергетикой не было призраков.

Но давайте к новостям локальным от глобальной геополитике. С Нового года на российско-европейских границах начали задерживать автобусы Lux Express. Компания занимается автобусными перевозками по Восточной Европе, из Петербурга особенно популярны направления в Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию. Именно автобусы в Таллин и Хельсинки не пропускали – как потом выяснилось, Ространснадзор в самый канун Нового года утроил «дочке» компании «Евролайнс» кучу проверок, выявив нарушения. Например, по мнению ведомства, автобусам нельзя останавливаться у Балтийского вокзала, недостаточно документов о частоте прохождения водителми медосмотров и так далее. Директор «Евролайнс» Райт Реммель отметил, что ни одно из выявленных нарушений не коснулось пассажиров, и компания уже работает над устранением нарушений. Пока лицензию приостановили.Интересно, а «Газелями», которые катаются через финскую границу битком набитые, Ространснадзор занимается? В общем, будьте внимательны с Lux Express, многим пассажирам пришлось возвращаться в Россию, либо самим добираться до пункта назначения.

Еще одна странная новость, пока что на уровне слухов. Перед Новым годом в городе начали поговаривать об очередной идее передать Исаакиевский собор РПЦ. Дело как будто решилось во время визита патриарха Кирилла в Петербург и его приема у Георгия Полтавченко. В музее все отрицают, подробностей нет, сами понимаете, каникулы.

В городе тем временем морозно и ясно, обещают довольно сильный ветер, будьте внимательны. Хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы