USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Итальянский Brexit, новый Карлсон и снежный шторм

В Петербурге сильный ветер, будьте осторожны.

Новую неделю начнем с новостей из Италии. В воскресенье, 4 декабря, в стране состоялся референдум о конституционной реформе, предложенной премьер-министром Маттео Ренци. Речь шла об упразднении многих функций Сената, централизации власти, что позволило бы предотвратить банковский кризис в стране. Итальянская экономика с 90-х годов пребывает в стагнации, правительства в стране меняются часто, а верхняя и нижняя палаты парламента фактически парализуют деятельность друг друга.

На этом фоне евроскептики из партии юмориста Беппе Грилло «Движение пяти звезд» прошли в местные органы власти, и в целом стали отвоевывать электорат у правящей «Демократической партии» Ренци. Тот уже заявил об уходе с поста премьера (посчитано порядка 95% бюллетеней, против реформы высказались 60% итальянцев). Теперь Италию, вероятно, ждет очередной парламентский кризис, а положение крупнейших банков страны под вопросом. Наши СМИ смакуют подробности, потому что евроскептики, как правило, настроены за снятие санкций с РФ.

К слову, накануне состоялись также президентские выборы в Узбекистане. Кандидаты – и. о. президента Шавкат Мирзиёев и его конкуренты от Народно-демократической партии и от социал- и национал-демократов. К слову, новостей про старшую дочь Ислама Каримова, Гульнару, до сих пор нет. Ряд сомнительных источников продолжают анонсировать некое «обращение» Каримовой, но свежих фото и комментариев по-прежнему нет.

Но вернемся к любимой теме – «что там у хохлов». В субботу, 3 декабря, с подачи немецкого издания Bild СМИ массово сообщили о переносе «Евровидения-2017» из Киева в Москву. Дело в том, что, по информации издания, Киев до сих пор не предоставил финансовых гарантий проведения конкурса. И в Москву организаторы предлагают перевести шоу не в пику украинцам, а потому, что Россия заняла третье место в этом году (второе у Австралии, но там географически не положено проводить европейский конкурс). Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал «уткой» все новости о переносе конкурса (хотя их перепечатывали и украинские СМИ в том числе).

Еще немного про грядущий год. Россия, вероятно, начнет экспорт пшеницы в Венесуэлу в 2017 году. Такое решение было принято по итогам заседания российско-венесуэльской межправительственной комиссией. Учитывая сложнейшую экономическую обстановку, Венесуэла, конечно, нуждается в поддержке, главное, чтобы у нас из-за этого хлеб не подорожал, как некогда гречка.

Про мультики. «Союзмультфильм» готов выпустить продолжение мультфильмов «Малыш и Карлсон» и «Простоквашино». По поводу Карлсона уже идут переговоры со шведской стороной, сообщается по итогам культурного форума, прошедшего в Петербурге.

Тем временем израильские ученые сочли мультфильм «Маша и Медведь» опасным для психики. Специалисты сообщили, что у девочки, вероятно, посттравматический синдром, вызванный одинокой жизнью в лесу, а медведь является проекцией ее психических нарушений. «Маша и Медведь» - крайне успешный российский проект, мультфильм смотрят во многих странах мира.

Петербург. У нас обещают снежный шторм – объявлен «желтый» уровень опасности, дует сильный ветер, будьте внимательны!

А еще в выходные наконец-то открылся для горожан ЗСД. Ура! Хорошего вам начала недели.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы