USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бельгийское пиво, Кудрин на барабанах и совята

Совят у Исаакия спасли от фотографирования с туристами.

Пятница! Начнем ее с бельгийского пива. Оно включено в список нематериального Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В маленькой скромной Бельгии производится более тысячи сортов пива, которое, как признали в ЮНЕСКО, является неотъемлемой частью местной кухни и культуры. На месте российского «водочного лобби» мы бы подсуетились, вдруг с водкой тоже прокатит.

Алексей Кудрин и барабаны. Экс-министр финансов сыграл на ударных на фестивале «Джаз у старой крепости» вместе с коллективом Игоря Бутмана. И, на самом деле, хорошо и душевно сыграл. Так что не ругайте министров, пока не знаете всех их талантов.

Франсуа Олланд решил не избираться на второй президентский срок. Он открыто сообщил прессе, что знает об отсутствии должной поддержки со стороны населения, поэтому выдвигать свою кандидатуру не имеет смысла. Работой Олланда, по данным соцопросов, не удовлетворены 70% французов. Президентские выборы пройдут во Франции весной 2017 года, главными соперниками, по предварительным прогнозам, станут лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен и победитель праймериз правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, которого ныне называют самым «пророссийским» политиком во Франции.

Что там Турция. Сначала наш МИД «выразил обеспокоенность» заявлениями Эрдогана о намерении турецких военных якобы свергнуть Башара Асада. Затем Эрдоган сказал, что он ничего о «свержении» Асада не говорил, во всяком случае, его не так поняли. МИД вроде бы остался такими оговорками удовлетворен. А теперь турецкий парламент ратифицировал соглашение о «Турецком потоке»! Газопровод, который тянут, как кота за хвост, уже довольно долго и мучительно, вот-вот станет явью, осталось только Эрдогану поставить подпись.

«Загнивающий» Запад. В США есть телеканал C-SPAN, который занимается правительственными трансляциями: передает в прямом эфире заседание Конгресса, например. В общем, накануне там что-то пошло не так, и в ожидании трансляции митинга Дональда Трампа в Огайо в эфир пустили получасовой кусок выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием. Кто и зачем это сделал, неясно, но наши СМИ, кажется, очень гордятся ситуацией.

Петербург. Радостная новость для блогеров: наш город попал в десятку самых популярных городов мира в Instagram, расположившись на седьмом месте. На третьем – Москва, на первом – Нью-Йорк. Самое время догнать и обогнать москвичей, пока на улице зимняя сказка.

Накануне полиция вместе с инспекторами Центра реабилитации диких животных отобрала сов-«фотомоделей», которых фотографы заставляли «работать» у Исаакиевского собора. Дирекция музея написала письмо о том, что совы пытаются вырваться и улететь, но жестоко привязаны к «рабочим местам» на радость туристам. Сов спасли, все хорошо. Отличных вам выходных, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы