USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Фидель, "сын Путина" и "Почта России"

Главная новость выходных: умер Фидель Кастро.

Понедельник мы начнем с Кубы. В субботу мир узнал о смерти Фиделя Кастро – многолетний кубинский лидер, всего с горсткой партизан организовавший революцию в стране, известный своей харизмой и способностью произносить многочасовые речи днями напролет, скончался в возрасте 90 лет. Фидель руководил островом Свободы с 1959 по 2011 год, затем по состоянию здоровья бразды правления взял в свои руки его младший брат Рауль. По Сети гуляют снимки эмигрировавших в США кубинцев, которые все выходные праздновали (!) смерть революционера. В российском обществе мнения разделились, но мы в любом случае желаем Кубе держаться там.

Про «сына» Путина. Накануне днем 35-летний мужчина гулял по Манежной площади и требовал встречи с Владимиром Путиным, настаивая, что Путин – его отец. Как выяснилось, мужчина приехал в столицу с Камчатки. У него были раны на запястье, по рукам стекала кровь. Сначала полицейские отправили его в ближайшее отделение, а потом в психиатрическую клинику с предварительным диагнозом «шизофрения».

Про Путина и «академиков». Помните историю про неформальный президентский запрет чиновникам избираться членами Академии наук? И как Путин якобы обещал уволить тех, кто его не послушался. В общем, он уволил. Ряд сотрудников управделами президента, ФСБ, Минобороны и МВД освобождены от должностей – теперь у них есть время заниматься наукой.

Про Генпрокуратуру, «Почту России» и премию ее гендиректора. Вы наверняка не раз в последнее время сталкивались с новостями про премию в 95,4 млн рублей для главы «Почты» Дмитрия Страшнова и интерес Генпрокуратуры к якобы завышенному размеру этой премии. Так вот, во-первых, это была премия за 2014 год (то есть где деньги сейчас, сложно сказать), во-вторых, ее посчитали вроде бы честно – исходя из размера прибыли организации. Только потом выяснилось, что миллиардная прибыль стала следствием дотаций из федерального бюджета. Ну а сам Страшнов назвал ситуацию вокруг своей премии «перегретой». Перегреешься тут, когда речь о почти сотне миллионов.

Про Януковича. Бывшего президента Украины должны допросить по делу о стрельбе на Майдане незалежности 28 ноября. Первая попытка допроса сорвалась из-за того, что в Святошинский районный суд в Киеве не смогли доставить бойцов «Беркута» - они проходят по делу обвиняемыми и содержатся в СИЗО, которое в тот день заблокировали радикалы (какой-то бред в Киеве творится).

Петербург. Сегодня в городе должна установится морозная погода – мороз и солнце, посмотрите, какой красивый легкий пушистый снег за окном!

А еще КГА на днях представил концепцию развития Александровского парка, согласно которой Кронверкская набережная станет пешеходной. Любителям ходить пешком и ездить на велосипеде идея явно понравится. А вот для водителей это не лучший вариант – в этом районе из-за обилия рек и каналов и так часто бывают пробки. Хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы