USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 10:09 93.5776  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 10:09 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Свитер для президента и истребители

А еще наши ученые научились получать золото из угля.

Снова понедельник, и начнем его с новостей про нашего президента – в связи с саммитом АТЭС в Перу их довольно много. Во-первых, перуанка подарила Владимиру Путину свитер. Хулия Кастро пыталась сама передать подарок президенту, но ее задержала охрана. Зато потом ее разыскали российские журналисты и согласились помочь в передаче подарка главе государства, в итоге Путин получил-таки бежевый свитер ручной работы. Президент подарок принял и поблагодарил за него.

К слову, про кремлевских журналистов. Пока самолет с президентским пулом и сотрудниками протокола летел в Перу, над Швейцарией его окружили самолеты местных ВВС и сопровождали в довольно опасной близости. Журналист «Коммерсантъ» Андрей Колесников написал в Facebook, что самолеты были чуть ли не на расстоянии вытянутой руки, и могли перепутать самолет с прессой и борт номер один – они похожи. Правда, на швейцарской границе самолеты изящно прекратили преследование. Наш МИД намерен требовать объяснений.

Все на том же саммите Владимир Путин встретился с Бараком Обамой. Разговор длился около четырех минут, позднее Путин объявил СМИ, что пригласил Обаму приезжать в Россию в любое время, когда ему будет удобно. С 44-м президентом США у нас были непростые отношения, но в гости мы его все равно ждем.

фото: Brendan Smialowski / AFP / Scanpix / LETA
 

Про Путина и Патриарха. В выходные «Россия-1» показала фильм «Патриарх», в котором президент рассказал, что его в 1952 году крестил, вероятно, отец нынешнего патриарха Кирилла. Дело было в тайне от отца будущего президента, который был членом КПСС, в Преображенском соборе. Даже не знаем, как комментировать такое совпадение.

Про Курилы. Президент заявил о готовности диалога с Японией по спорным территориям. Говорит, надо начинать с «повышения доверия» друг к другу. И, наверное, спросить жителей Курил.

Про уголь. Ученые Амурского научного центра ДВО РАН научились получать грамм золота из каждой тонны сжигаемого угля и запатентовали технологию. Ну, теперь-то наши золотовалютные резервы не переведутся, да?

Петербург. Из-за обрыва проводов по Невскому у Малой Садовой встали троллейбусы, сейчас уже все починили, но на центральной улице города образовалась пробка – будьте внимательны.

А еще нам обещают «ливни», а после нескольких дней дождей и оттепели – похолодание до буквально «сибирских» температур. Хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы