USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Райкин, "Хирург" и "Адмирал Кузнецов"

Занимательная геополитика.

В четверг продолжается дискуссия вокруг Константина Райкина. Руководитель театра «Сатирикон» выступил на очередном съезде Союза театральных деятелей России против цензуры и упомянул «сталинский лексикон» нынешних чиновников сферы культуры. На это оперативно отреагировал байкер Хирург: Александр Залдостанов заявил, что «под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты». На этом этапе включился Дмитрий Песков, который «надеется», что байкер извиниться перед Райкиным.

В Кремле также отметили, что нужно различать искусство, созданное в рамках госзаказа и с помощью частных инвестиций. Хирург извиняться отказался, пресс-секретарь Райкина транслировал, что руководитель театра не факт, что эти извинения примет. На этом фоне Андрей Звягинцев дал комментарий «Коммерсантъ», напомнив государству, что пресловутый госзаказ оплачивается тоже из народных денег. В общем, запасаемся попкорном.

Занимательная геополитика. Уже несколько дней зарубежная пресса не утихает по поводу идущего в Средиземное море российского авианосца «Адмирал Кузнецов». Генсек НАТО Йенс Столенберг открыто заявил, что самолеты с судна могут быть использованы для ударов по сирийскому Алеппо. Ранее неприязнь мирового сообщества вызвал проход «Адмирала Кузнецова» через Ла-Манш и слухи о запросе РФ на дозаправку судна на Мальте. Мальтийские власти обещают не пускать судно в свои порты, а наш МИД называет идеи НАТО про Сирию «нелепыми» (в МИДе очень любят это слово).

Землетрясения в Италии. На севере этой прекрасной страны опять катаклизмы: за минувшую ночь было прядка 70 подземных толчков, многие жители итальянского севера пока не готовы вернуться в дома. Пострадали несколько десятков человек, в том числе ребенок, один человек скончался от сердечного приступа. 

Про беженцев в Европе. Если вы думаете, что они там правят балом и совсем обнаглели, то это не совсем так. Накануне французские силовики отчитались о ликвидации лагеря беженцев в Кале. Это был стихийный палаточный лагерь, где обитали несколько тысяч беженцев. Обстановка была криминогенная, было несколько столкновений с полицией. В итоге французы решили расселить беженцев по специальным центрам, а лагерь уничтожить. Его действительно снесли и сожгли.

Для любителей сериалов и «Шерлока». Британская премьера долгожданного четвертого сезона состоится 1 января 2017 года (и вы забудете о недоеденных салатах). Создатели и актеры намекают, что после традиционного трехсерийного сезона сериал снова «возьмет паузу».

Петербург. Новости многострадального стадиона. Один из секторов на «Зенит-арене» затопило. По данным городских СМИ, там изначально неправильно подключили радиаторы отопления, а в процессе переподключения кто-то решил дать напор. Аварию уже ликвидировали.

Завтра в городе ожидается ветер и гололедица, будьте внимательны. И хорошего вам вечера!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы