USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Штурм Алеппо и драка полицейских

А в Петербурге солнечно!

И снова понедельник! Начнем с драки омских полицейских. Накануне СМИ с подачи омских коллег сообщили, что 15 октября в кафе города Калачинска подрались примерно 60 сотрудников полиции. Они отмечали юбилей коллеги, когда вспыхнул конфликт. Полицейский вызвал своих дежурных коллег, а также главу отделения полиции Калачинска. Полицейские избили друг друга, переломали всю мебель и посуду. О причинах конфликта ничего не известно, СКР начал расследование инцидента и уже уверяет, что полицейских было не 60, а 20.

Но вернемся к геополитике. Washington Post сообщает, что на Совете по национальной безопасности в Белом доме в присутствии Барака Обамы всерьез звучали предложения вооружить сирийских повстанцев для борьбы с ВКС РФ. Чтобы всем уже было понятно, кто и с кем воюет в Сирии. Впрочем, реальной поддержки предложения в итоге не последовало, скептически к нему отнесся и госсекретарь Джон Керри. В Белом доме опасаются, что, если Алеппо падет, то сирийские повстанцы начнут искать «более надежных союзников», чем США, а Штаты утратят имидж в регионе.

А у нас тем временем правительство увеличивает расходы на силовиков (несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране). К 2019 году правительство намерено тратить на национальную безопасность 2 трлн рублей в год (интересно, сколько из них «на Алеппо», так сказать).

Нечастные новости из Венгрии. Не так давно страна отмечала 60-ю годовщину восстания против коммунистического режима. Президент Венгрии Виктор Орбан, выступая на памятном мероприятии, объявил, что нужно остановить «советизацию» Европы. Ограничить приток мигрантов, вспомнить о том, что Европа зиждется на национальном государстве и христианских ценностях. «Мы хотим быть европейской нацией, а не нацией в Европе», - заметил президент, критикуя навязчивую толерантную позицию Брюсселя по многим вопросам. Красиво сказал, звучит как мотивация к крестовому походу.

На прошлой неделе СМИ активно тиражировали новость, что Госдума намерена ввести «налог на тунеядство» в размере 20 тыс. рублей в год. То есть с тех, кто не работает в трудоспособном возрасте, взимать еще денег (на Алеппо, наверное). Депутаты опровергли эту информацию, пояснив, что речь идет о выводе из теневого оборота нелегальных доходов граждан, а не о вытягивании последних денег из малообеспеченных и безработных. Надеемся, что так.

Петербург. В выходные в городе появилось граффити с изображением погибшего бойца самопровозглашенной ДНР Моторолы. Уличный художник, его нарисовавший, хочет вообще оформить триптих. Фото можно посмотреть здесь.

С утра в городе солнечно, хорошее начало понедельника, так что удачного вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы