USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Запрет рок-оперы и трехглазый поросенок

И жуткие подробности о борьбе с воровством в Мексике.

Вторник начнем с Мексики. В городе Тлакепаке неизвестные устроили самосуд и отрезали пятерым мужчинам и одной женщине кисти рук за то, что они якобы воровали машины, мотоциклы, вещи женщин и детей. Полиция обнаружила пострадавших на улице, один человек скончался от полученных ран. Рядом была записка, которая сообщала, что некая группа «Антикрысы» таким образом свершила возмездие за кражи. Вот бы строителям космодрома и небезызвестного стадиона донести эту новость, да?

Омск. Там запретили показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» петербургского театра «Рок-опера». В омскую мэрию обратилась общественная организация «Семья, любовь, Отечество». Активисты сочли рок-оперу (написанную в 1970 году, если что) «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство». По мнению активистов, в контексте нынешней геополитической напряженности рок-оперу смотреть (и ставить) нельзя. Спектакль отменили еще до сбора труппы. Прости нас, Эндрю Ллойд Уэббер.

Что там со счетами телеканала Russia Today. Накануне появилась информация, что счета организации в британских банках заблокированы. Об этом сообщила руководитель издания Маргарита Симоньян, а сайт RT опубликовал письмо одной из дочерних структур Банка Шотландии, где сообщалось, что решение прекратить обслуживание RT – окончательное и бесповоротное. За RT вступился наш МИД, давала комментарии и премьер-министр Британии Тереза Мэй. Сейчас Королевский банк Шотландии сообщает, что по-прежнему предоставляет RT свои услуги.

Япония. Там заняты не только Курилами – по сообщению ряда СМИ, власти Японии разрабатывают закон, согласно которому 82-летнему императору Акихито в порядке исключения позволят отречься от престола. Дело в том, что он хочет оставить «хризантемовый трон» 56-летнему крон-принцу Нарухито до того, как станет слишком немощным.

Еще немного востока. Чуть ли не главная новость утра – на юго-западе Китая родился поросенок с тремя глазами и двумя пятачками. Как сообщает «Синьхуа», сначала хозяйка испугалась такого новорожденного, а потом сочла его милым и даже кормит его из бутылочки, потому что сам он пока не в состоянии питаться.

Петербург. Как вы, возможно, заметили, облик Сенной площади изменился к лучшему – там снесли все торговые ларьки. С небольшим запозданием следуя московскому примеру, наши власти могут снести также павильоны у «Проспекта Ветеранов», «Парка Победы», «Московских ворот», «Проспекта Просвещения» и «Ломоносовской». Так что советуем заранее узнать, куда переедет мастер шавермы из любимого киоска.

«Зенит-арена». Первый матч на многострадальном стадионе теперь обещают провести в марте 2017 года. В феврале должны закончить стройку. Уже даже не хочется комментировать. Хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы