USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дискриминация актеров, Александр Бастрыкин и безвизовый режим

ЕС в очередной раз пообещал Украине безвизовый режим.

Вторник начнем с гламурных новостей. Губернатор Калифорнии Джерри Браун запретил сайтам, посвященным кино, указывать дату рождения и возраст актеров. Речь в первую очередь идет об IMDb, а также о многих других ресурсах. Информацию о возрасте артиста они теперь обязаны удалять по первому требованию, чтобы потенциальные работодатели не занимались возрастной дискриминацией. Многие женщины-актрисы регулярно подвергаются дискриминации по возрасту из-за доступности информации. С другой стороны, губернаторский указ ограничивает свободу слова. Будут ли петиции в духе «верните старый «Кинопоиск»?

Еще в США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп провели первые теледебаты: полтора часа обсуждали проблему нехватки рабочих мест, борьбу с ИГИЛ (организация запрещена в России), отношения с Москвой. Телезрители присудили победу Хиллари.

Переместимся в Европу. Как сообщает Die Welt, Евросоюз принял программу помощи миллиону сирийских беженцев, расположившихся в Турции, – на специальные карточки им будут выделять по 30 евро (100 турецких лир) в месяц. Это как если бы Евросоюз раздал кредитки с валютой среднеазиатским мигрантам в Москве, например. Кроме того, профильный комитет Европарламента одобрил (!) введение безвизового режима с Украиной. Это примерно как если бы он одобрил безвизовый въезд для тех же самых мигрантов. К слову, накануне, 26 сентября, у Петра Порошенко был День рождения, и он назвал эту новость лучшим подарком.

Что там с Александром Бастрыкиным, главой СК. Накануне в сети появился даже скан прошения об отставке, подписанный неким Бастрыкиным, но официальный представитель ведомства Владимир Маркин (который сам недавно объявил об увольнении) сказал, что это бумага про тезку его шефа. На фоне слухов о глобальной реформе спецслужб новость выглядит правдоподобно, но ни СК, ни Кремль пока не дают комментариев.

Наш Минфин предлагает лишить граждан, живущих за границей больше года, статуса валютного резидента РФ. А если вы захотите вернуться на Родину, придется отчитаться обо всех своих счетах и валютных операциях за все время пребывания за границей. Ранее власти предложили лишить разовой пенсионной выплаты в 5 тыс. рублей российских пенсионеров, проживающих за границей.

Петербург. Сегодня в городе ожидаются дожди, будьте внимательны (где, интересно, обещанная синоптиками хорошая погода?).

На улице Правды, 23, все утро тушили пожар на мансардном этаже. Там проводили некую «религиозную церемонию», и в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание. Пожар тушили более 100 специалистов, к 8 утра открытый огонь удалось победить. Осторожнее с религиозными церемониями и хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы