USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выборы, хоккей и Милонов

Милонов переезжает в Госдуму, а мы проиграли Швеции.

Понедельник! И главной темой, несмотря на рекордно низкую явку, остаются выборы. Накануне в России выбирали Госдуму седьмого созыва и региональные власти. Надо ли говорить, что «Единая Россия» получила при довольно низкой явке рекордное число мест в Госдуме и теперь обладает конституционным большинством – то есть может менять, например, основной закон страны, не прислушиваясь к другим партиям. Кроме партии власти, в Думу прошли КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Еще несколько народных избранников от оппозиционных партий прошли в парламент по одномандатным округам. Петербург, к слову, продемонстрировал рекордно низкую явку по стране. По Сети гуляют фото художественно испорченных бюллетеней: кто-то «голосовал» за Тириона Ланистера, например, или перечеркивал клеточки голосования благим матом. Выражать гражданскую позицию – тяжкий труд.

Про реформу силовых структур. С подачи «Коммерсантъ» все СМИ пишут о якобы готовящейся реформе спецслужб – создании аналога ГКБ на базе ФСБ, упразднении МЧС и передачи его полномочий МВД. Речь идет о слухах, распространяемых журналисткой Life через соцсети и о более основательной статье «Ъ», где говорится о создании Министерства государственной безопасности – такого «русского ФБР», о котором мечтал глава СК Александр Бастрыкин и аналоге КГБ. Только появится эта структура не на базе СК, а на основе ФСБ. Следственный комитет же может вновь стать частью прокуратуры (функции главка и надзора над процессами получит МГБ), из которой он был выделен в 2011 году. МГБ может объединить в себе ФСБ, ФСО, внешнюю разведку и еще ряд подразделений. По мнению экспертов, именно с грядущей реформой связаны громкие скандалы в МВД, отставки в СК и очернение Генпрокуратуры.

Про Швецию. Нет, IKEA ни при чем, просто в понедельник шведские СМИ растиражировали новость о некой «угрозе» со стороны России. Местные СМИ отмечают, что о характере этой «новой угрозы» не в курсе даже королевская семья, просто она есть. При этом накануне поздно вечером сборная Швеции по хоккею обыграла нашу команду во главе с Александром Овечкиным на первом матче группового этапа Кубка мира в Торонто. Шведы забили две шайбы подряд во втором периоде, а буквально за минуту до конца встречи наш капитан забил ответный гол, и за семь секунд до конца – еще один, но вторую шайбу, к нашей скорби, не засчитали. Первые 50 минут игры зрелищностью не отличались, но красота финального момента, надо думать, всколыхнула страну получше выборов.

Петербург. Виталий Милонов, кажется, перебирается в Госдуму. Не знаем даже, радоваться или расстраиваться, но пусть это станет светлым моментом в вашем понедельнике. А еще сегодня довольно тепло и солнечно. Отличного вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы