USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Побег «охотника на ведьм» и «перебор» с церквями

И новый допинговый скандал, только камни, наконец-то, не в наш огород.

Середину недели начнем с допинга! Да-да, на этот раз в употреблении не просто допинга, а наркотиков уличили американских спортсменов. Хакеры Fancy Bears взломали базу данных антидопинговой системы и выяснили, что в разные годы теннисистки сестры Уильямс принимали оксикодон, преднизон, преднизолон, метилппреднизолон, гидроморфин, триамцинолон и формотерол якобы по «терапевтическим показаниям». Все это фактически наркотики, если у вас их найдут в России, могут посадить. Американская гимнастка Симона Байлз, выступавшая в Рио, тоже принимала препараты – якобы «согласно диагнозу» (какому, не уточняется). То есть мельдоний и красивая афера с подменой мочи – детское кино по сравнению с покровительством самой ВАДА неким «избранным» спортсменам. МОК довольно лицемерно заметил, что прием допинга в прошлом не означает, что спортсменки нарушали правила на Играх в Рио, а американские СМИ поначалу даже пытались обвинить в таких некрасивых подробностях «русских хакеров». Интересно, американок будут лишать медалей, сопровождая процедуру разгромными публикациями в прессе?

Новости из Швеции, что нечасто бывает. Из психиатрической больницы города Хеслехом сбежал 38-летний мужчина, имевший навязчивую идею сжечь 57 человек, якобы промышляющих колдовством. «Охотника на ведьм» побаиваются в Мальме, его жену, детей и близких отправили в укрытие до поимки беглеца. Вот что значит историческая травма Европы, да?

Тем временем в Калининграде мэр Александр Ярошук довольно грубо отказал жителям нового микрорайона и улицы Левитана в строительстве поликлиники под предлогом необходимости церкви. Диалог, согласно местным СМИ, звучал так: «Уже перебор с этими церквями. Пусть церковь поликлинику нам построит. Мы к ним приходим, они гуманные. Вот и пускай сделают, а церковь мы и сами найдем», попросили жители. «Вы прекратите тут, перебор! Вы про душу свою думайте!» - отозвался мэр. Правда, заметил, что поликлиника – вне компетенции муниципалитета, а аптеку сделают в 2017 году.

Про выборы. О том, как это происходит в Норвегии: блэк-металист, музыкант известной группы Darkthorne, живущий в городке Колботн недалеко от Осло, неожиданно вошел в местный совет. Однажды ему позвонили и предложили стать кандидатом, он понадеялся, что будет на последних местах в списке и не придал «выдвижению» особого значения. Для «агитации» он использовал фотографию со своей кошкой с подписью «Пожалуйста, не голосуйте за меня». Городок с населением в несколько тысяч человек решил, что надо поддержать скромнягу, в итоге музыкант действительно оказался членом местного совета.

Петербург. Еще один повод гордиться Эрмитажем – главный музей Северной столицы стал лучшим в Европе и третьим в мире по версии туристического портала TripAdvisor. Первые два места в рейтинге занимают музей нью-йоркский музей Метрополитен и Чикагский институт искусств. Ура!

О вещах земных. Петербуржец выиграл суд у «Спортмастера»: сеть магазинов присылала ему смс-сообщения с рекламой, хотя он не давал согласия на рассылку. Магазин возместит мужчине 110 тыс. рублей. Вот что значит принципиальность! Отличного вам настроения, бабьего лета и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы