USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Слезы Исинбаевой и одетый Давид

А еще новые "Диалоги" Николая Солодникова.

Итак, четверг, в аэропорту Шереметьево прошли торжественные проводы нашей олимпийской сборной в Рио! Пока допущены 250 россиян (что само по себе неплохо), из Шереметьево улетели 70. Окончательный состав сборной прояснится в выходные. Днем ранее в Кремле состоялась встреча российских олимпийцев с Владимиром Путиным, после которой по Сети разошлось видео с прослезившейся Еленой Исинбаевой. Именно она пожелала нашим спортсменам выступить в Рио так, чтобы «весь мир содрогнулся», а еще она хотела взять в Рио третье олимпийское золото и завершить карьеру. Потом легкоатлетка призналась в Instagram, что перед президентом расплакалась от обиды и что «еще 24 часа надежда живет» - то есть она еще ждет, что сможет выступить в Рио. Игры пройдут в Бразилии с 5 по 21 августа, и наши спортсмены уже пообещали сделать все возможное, чтобы радовать россиян медалями. Ждем.

Ближний свет. Мэра Риги Нила Ушакова оштрафовали за использование русского языка в социальных сетях. О том, что Центр государственного языка предпринял такую жестокую меру, Ушаков узнал от журналистов. Ранее администрацию латышской столицы обвиняли в «легализации двуязычия» за предложение информировать горожан о важных событиях на русском языке тоже (и это при нескольких сотнях тысяч живущих в Латвии этнических русских).

Про загнивающий Запад. Дональд Трамп продолжает делать все, чтобы его в Штатах действительно считали «проектом Путина». Например, кандидат от республиканской партии сказал журналистам, что, если станет президентом, рассмотрит вопрос снятия санкций с России и признания Крыма российским. За такие слова к нему, конечно, срочно нужно отправить мастера 146% Владимира Чурова – раз уж Трамп все равно «проект Кремля».

Про Джеки Чана (внезапно). В Китае вышел фильм, который неожиданно стал самым успешным в карьере 62-летнего актера – за первые выходные проката китайско-американская лента «По следу» про честного полицейского, который вызволяет свою дочь из рук преступников, собрала более 62 млн долларов.

Петербург. У нас возобновляются «Диалоги» - проект Николая Солодникова, долгое время обитавший в Библиотеке им. Маяковского и «выселенный» оттуда после прошедших там «обысков ФСБ» и увольнения Солодникова. Накануне он анонсировал в соцсетях августовские диалоги, назначенные на 27 августа. Где именно будут проводиться «Диалоги» и кто будет участвовать – пока неясно. Ждем новостей!

Про искусство. Некая петербурженка обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге с просьбой «прикрыть срамоту» на статуе Давида – копии именитой работы Микеланджело, которая сейчас выставляется у Анненкирхе на Кирочной улице. Организаторы выставки оперативно среагировали на идею: до 15 августа принимаются «дизайнерские решения» одежды Давида, а к 1 сентября подведут итоги конкурса. Надо ли говорить, что горожане советуют даме сходить в отдел античности Эрмитажа, например. Хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы