USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Свадьба Никиты Белых и счет в 1 млн фунтов

На этот раз опальный губернатор не связан с валютой.

Среду начнем с обысков. Если на прошлой неделе ФСБ задержала людей из руководства СК, то теперь СК проявил рвение и провел обыски у главы ФТС (Федеральная таможенная служба) Андрея Бельянинова. В его доме в деревне Бачурино следователи обнаружили крупные суммы денег в рублях, долларах и евро в коробках из-под обуви (как следует из оперативной съемки, которая моментально оказалась у журналистов). После допроса Бельянинов сохранил статус свидетеля по делу о контрабанде алкоголя в особо крупном размере. Уже арестованы гендиректор холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко, его зам Борис Коревский и руководители еще ряда компаний.

И еще немного о сильных мира сего, оказавшихся за решеткой. Опальный губернатор Кировской области Никита Белых, находящийся в СИЗО, решил жениться. Не так давно он развелся со своей супругой Эллой, новая же избранница – 30-летняя женщина-философ, окончившая филфак МГУ. Журналисты не смогли точно выяснить, как ее зовут, возможно, Екатерина. Это скромный и непубличный человек, пишут СМИ, и торжество, вероятно, пройдет на следующей неделе с согласия следователя. Белых арестовали 25 июня за получение взятки в 400 тыс. евро в одном из московских ресторанов.

К слову про валюту и рестораны. В Великобритании мужчина ужинал в компании друзей в ресторане, счет составил 100 фунтов. С первого раза оплата картой не прошла, мужчина повторил запрос, после чего с его карты списали 1 млн фунтов (наверняка это тоже была проверка ФСБ, скажете вы). Хозяин ресторана тут же заметил ужасную неточность, позвонил в банк и отменил платеж. Надо ли говорить, что это отлично сработало на имидж ресторана.

Запад тем временем продолжает загнивать. Барак Обама дал интервью телеканалу NBC, где ему задавали странные вопросы в духе «может ли Россия повлиять на ход президентских выборов в США?» и «действительно ли русские взломали электронную почту Демократической партии?». Обама, что удивительно, ответил, что да, Москва якобы может как-то влиять на выборы президента США, а партийную почту, по оценкам специалистов, взломали русские хакеры. Какая-то слишком натянутая риторика про внешнего врага, слишком похожая на то, что мы видим в своих телевизорах.

Про Украину. Министр финансов Украины в эфире телеканала «Эспрессо» (очаровательное название, да?) сказал, что не понимает, почему Украина должна возвращать РФ 3 млрд долларов долга. Именно на такую сумму РФ в 2013 году выкупила еврооблигаций Украины. Даже МВФ настаивает, что этот долг надо погасить (потому что потом Киев по такой же логике скажет «мы не считаем, что должны возвращать этот долг!» про деньги, которые Украина должна МВФ).

Петербург. Стройка «Зенит-арены», как вы знаете, встала: нового генподрядчика город выберет до начала августа. Как долго новый подрядчик будет входить в курс дела и когда в итоге достроят стадион – непонятно, перспективы крайне туманные.

Накануне в городе прошел митинг против «пакета Яровой» - в арке Главного штаба собрались порядка 200-300 человек, протестующие против новых драконовских законов. И еще – у сфинксов на Университетской набережной появилась табличка в память о Владимире Высоцком. Правда ее уже хотят снять, так как табличка с надписью была установлена на гранитном парапете без каких-либо согласований, поэтому поспешите увидеть памятную доску. Хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы